Церковь и ответственность за природу в контексте фестиваля «Триалогос»

воскресенье, 16 декабря 2012, 18:55
7-8 декабря в Таллинне (Эстония) состоялась международная конференция на тему «Церковь и культура». В Центре украинской культуры в рамках фестиваля «Триалогос», наряду с представителями украинской диаспоры и местными сторонниками украинской культуры в мероприятиях приняли участие многочисленные гости из Украины. С докладами выступили Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, с. Христофора Буштын, СНДМ, глава Комиссии УГКЦ по делам образования и воспитания, о. д-р Богдан Тимчишин, глава Комиссии УГКЦ по делам семьи, а также д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии. Последний представил тему «Роль Церкви в формировании экологической культуры».

7-8 декабря в Таллинне (Эстония) состоялась международная конференция на тему «Церковь и культура». В Центре украинской культуры в рамках фестиваля «Триалогос», наряду с представителями украинской диаспоры и местными сторонниками украинской культуры в мероприятиях приняли участие многочисленные гости из Украины.

С докладами выступили Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, с. Христофора Буштын, СНДМ, глава Комиссии УГКЦ по делам образования и воспитания, о. д-р Богдан Тимчишин, глава Комиссии УГКЦ по делам семьи, а также д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии. Последний представил тему «Роль Церкви в формировании экологической культуры».
Глава Экологического бюро отметил, что формирование устойчивого чувства ответственности за природу на основе христианской веры и морали – это не просто одна из задач Церкви в контексте современных экологических вызовов, но и неотъемлемая составляющая миссии спасения человека. Церковь совершает своё послание, поучая человека о Боге (катехизация), через сакраментальную-литургическую жизнь и диаконию – милосердную любовь, свидетельство нашей веры и жизни в Боге. Каждое из этих измерений имеет ключевое значение для формирования культуры ответственного отношения к природе – неотъемлемой составляющей аутентичной христианской веры в Бога Творца и Спасителя мира.

В рамках конференции господин Анатолий Лютюк, глава Центра украинской культуры, представил собрание икон «Святые и природа». Он отметил их значение для целостной катехизации, ведь каждая икона – это окно, которое открывает Бога. Иконы с изображением святых и природы становятся для нас окном, заглянув в которое, мы осознаём, что природа – это созданная Богом действительность и за неё мы несём перед Ним ответственность.
В конференции приняли участие также епископ Филипп Джордан, Апостольский администратор для римо-католиков Эстонии, Тайво Нитвяги, основатель фестиваля «Триалогос», Виктор Крыжановский, посол Украины в Эстонии, Анне Ли Рейма, заместитель министра культуры Эстонии, Ирене Коосар, директор Департамента общего образования Министерства образования Эстонии. Выступающие отметили не только существенное значение Центра украинской культуры в Таллинне для сохранения культуры, религиозности и традиций украинцев, но и на его вклад в обогащение культуры Эстонии и Европы.

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next