«Церковь – свидетель вечной памяти Бога», – владыка Богдан Дзюрах во время молитвы за умерших на кладбище Вальдфридгоф в Мюнхене

четверг, 01 июля 2021, 11:15
По давней традиции, в воскресенье Сошествия Святого Духа греко-католическая община города Мюнхена молилась за всех умерших: основателей Апостольского экзархата, епископа Платона Корниляка, священников, прихожан, а также всех сограждан и патриотов, отдавших свою жизнь за свободу Украины и покоящихся на местном кладбище Вальдфридгоф (Waldfriedhof).

В молитве приняли участие владыка-эмерит Пётр Крык, о. Владимир Войтович, настоятель кафедрального храма Покрова Пресвятой Богородицы, сёстры монахини и верующие миряне.

Верные под руководством апостольского экзарха для украинцев византийского обряда в Германии и Скандинавии владики Богдана Дзюраха отправились процессией к захоронениям украинцев на кладбище. У мемориальной колонны, воздвигнутой в честь и память героев, отдавших свою жизнь за свободу Украины, была отслужена панихида.

В завершение владыка Богдан обратился к присутствующим с проповедью. Он отметил, что молитва за усопших – это не только проявление человеческого уважения и благодарной памяти умершим. Церковная молитва – это, прежде всего, акт веры, надежды и любви, акт веры в Христа Господа, который своей смертью преодолел нашу смерть, а своим воскресением заверяет вечную жизнь всем, кто в вере в Него отходит из этого мира. Акт надежды – потому что мы, христиане, хоть скорбим по поводу разлуки с дорогими родными, всё же не унываем так, «как другие, не имеющие надежды», ведь мы с верой ожидаем воскресения из мёртвых и жизни будущего века. А акт любви – поскольку нашей молитвой к Христу воскресшему мы поручаем усопших вечной Божьей любви, которая объединяет жизнь с вечностью и дарит усопшим в Господе блаженство, мир и вечную жизнь.

Апостольский экзарх обратил внимание на особую ценность именно церковной молитвы, ведь даже тогда, когда об умерших забудут грядущие поколения близких и родных, молитва Церкви будет поддерживать живую память о них, потому что «Церковь – свидетель вечной памяти Бога о каждом человеке».

После панихиды у могилы первого апостольского экзарха светлой памяти владыки Платона Корниляка священнослужители совершили окропление святой водой и молитву на всех украинских могилах, расположенных на кладбище Вальдфридгоф.

 

По материалам Апостольского экзархата в Германии и странах Скандинавии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next