«Церковь – это мы, все крещёные», – владыка Дионисий в завершение Экзархального собора

четверг, 17 декабря 2020, 19:47
15 ноября 2020 года состоялась вторая сессия Экзархального собора в Италии на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ в посткоронавирусном мире». Началось мероприятие общей молитвой к Жировицкой чудотворной иконе Матери Божьей в Риме, которую провел о. Тарас Остафиив, настоятель кафедрального храма Святых Сергия и Вакха и делегат Собора.

После молитвы началось представление и обсуждение предложений от региональных групп на тему Собора.

В ходе обсуждения были сформулированы и проголосованы предложения и принятые резолюции на Патриарший Собор, который состоится в 2021 году в Украине.

В заключительном слове к участникам Собора Владыка Дионисий отметил: «Церковь – это мы, все крещёные. Вместе мы христиане, вместе мы Церковь, а наш самый главный закон – любить Бога и друг друга, как Господь возлюбил нас. Во главе Церкви Господь поставил апостолов, священников и диаконов путём рукоположения.

Все члены Церкви призваны чувствовать себя активными работниками Божия виноградника, строителями Экзархата. Экзархат – это Божья нива, Божья, а не наша собственность. Мы – слуги, работники.

Экзархат – это братское сотрудничество всех: епископа-экзарха, священников и верующих. Экзархат – это наша большая семья, это наша поместная Церковь в Италии, это сопричастие евангельского образа жизни, жертвенной любви, милосердия, доброты, солидарности, света, единства, действие во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Делегаты Экзархального собора избрали делегатов на Патриарший Собор от духовенства, монашества, мирян, в том числе молодёжи.

Завершился Собор общим Молебном Пресвятой Богородице.

 

Сообщила с. Бонифация Дьякив


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next