«То, что происходит на границе Украины с Россией, беспокоит весь мир», – заявление Епископской конференции Италии

понедельник, 14 февраля 2022, 11:41
В связи с обострением международной ситуации вокруг Украины, Епископская конференция Италии обнародовала обращение, в котором подчёркивает: «То, что происходит на границе Украины с Россией, беспокоит весь мир». Именно поэтому епископат Италии призывает, что забота о мире – «ответственность всех».

«Конкретная угроза войны, – или даже предположения о том, что может разразиться конфликт, – тревожит души, будоражит совесть, тревожит многих, ведь человечество уже переживает пандемию и другие "пандемии", которые прошлись по нашей планете: бедность, болезни, недостаток образования, локальные и региональные конфликты...», – говорится в Обращении Епископской конференции Италии. Именно поэтому все являются «ответственными, начиная от политических центров национального и международного уровней, – не только сделать всё, чтобы избежать применения оружия, но также не прибегать к риторике ненависти, призывам к насилию, к любой форме национализма, что провоцирует конфликты».

«В истории человечества больше не должно быть места для оружия. Именно с этим убеждением мы готовимся ко Встрече епископов и мэров городов Средиземноморья, которая состоится во Флоренции 23-27 февраля. Народы призваны жить в мире. Сотрудничество и диалог в сопровождении дипломатии должны быть правилом и стилем международных отношений», – говорится в обращении итальянских епископов.

«Мир является драгоценным сокровищем, от которого человечество не должно отказываться. Молим Господа Иисуса Христа, царя мира, и Пресвятую Богородицу, которую в Украине особо почитают в иконе Зарваницкой Богородицы, чтобы удалось избежать этой страшной катастрофы. Приглашаем все Церкви в Италии объединиться в этом молитвенном намерении», – призывают руководители Епископской конференции Италии.

 

Секретариат главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next