Тернопольский «Каритас» принимает беженцев из самых горячих точек

вторник, 01 марта 2022, 20:09
Благотворительная организация уже развернула 50 койко-мест. Но утверждают, что готовы в случае необходимости их количество увеличивать.

«На данный момент мы уже разместили 9 человек. Это люди из Киева, Каменского, целая семья из Харькова. Также к нам едут 9 матерей с онкобольными детьми из Киева. Должны прибыть ещё 8 человек из Киева. Постоянно пишут и звонят», – рассказывает о. Роман Загородний, директор «Каритас – Тернополь».

В Тернопольском «Каритасе» приют нашла семья из Харькова. Варвара Семёновна держит на руках свою правнучку, семилетнюю Еву. Женщина рассказывает, что они с семьёй уехали, когда начались обстрелы. В Тернополь добирались 29 часов. «Когда мы прибыли, нас здесь приняли, накормили, дали комнату. Спасибо вам», – отмечает женщина.

Продуктами и водой «Каритас» обеспечен на несколько дней. Говорят, что есть только потребность в волонтёрах и водителях с собственным авто. Поэтому неравнодушных просят откликнуться. «Люди с медицинским образованием, медсёстры или врачи, которые могут помочь нашим матерям с онкобольными детьми, обеспечить им определённые базовые потребности, или просто хорошие рабочие руки, чтобы могли приносить продукты, волонтёры с личным транспортом, приглашаем к нам», – призывает отец Роман.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам официального сайта «Каритас – Украина»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next