«Своими молитвами мы приближаем день Победы над злом», – владыка Степан Сус к украинцам в Греции

среды, 18 мая 2022, 13:15
Председатель Пастырско-миграционного отдела УГКЦ владыка Степан Сус отслужил воскресную Божественную Литургию в Афинах, в украинском церковном сообществе святого Николая УГКЦ. С ним сослужили пастыри для украинцев – греко-католиков Греции о. Игорь Посоленик и о. Роман Скрипнюк, а также священники ПМО о. Андрей Гах и о. Роман Ильницкий.

«Молимся на этой Святой Литургии, чтобы каждый из нас почувствовал присутствие Бога как врача душ и тел наших. Молимся за Украину, за наших воинов-защитников из "Азовстали" и всех других мест, которые действительно своими руками отвращают зло с территории нашего государства. Молимся за всех украинцев, которые пережили и переживают нелёгкие времена в оккупации. Пусть Бог нас услышит и даст нам силы и выносливость пройти это нелёгкое время. В наших сердцах есть вера, что зло, даже самое жестокое, долго не живёт. Придёт его последний день. А мы своими молитвами этот день приближаем», – сказал владыка Степан во время проповеди.

Он отметил, что сейчас внимание всего мира приковано к украинцам. «Наше умение правильно повестись, засвидетельствовать нашу религию и культуру многое скажет об украинском народе, который сегодня очень страдает. Приятно, что мы ныне в церкви, на молитве и являемся одной семьей. Наша вера напоминает о христианских корнях тем, кто об этом, возможно, забыл. Господь приглашает нас сегодня свидетельствовать нашу веру в Бога», – добавил епископ.

Председатель ПМО также передал приветствие украинской общине от Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава, который формировал в Афинах первое сообщество УГКЦ. «Для каждого священника первый приход – как первая любовь. Поэтому ваше сообщество для него очень близко. Он просил вас приветствовать, каждого из вас обнять, чтобы вы чувствовали, что он вместе с вами молится и за вас переживает», – отметил епископ.

Владыка Степан также помолился с сообществом «Матери в молитве», которое отпраздновало свою 16-ю годовщину от основания при церковной общине Святого Николая УГКЦ.

В завершение Литургии епископ зачитал декрет-благословение пастырю для украинцев – греко-католиков в Греции отца Романа Скрипнюка.

От церковного сообщества о. Игорь и о. Роман подарили панагию с изображением иконы Божией Матери «Источник милосердия».

Во время визита Папы Франциска в Грецию в декабре 2021 года, на папской аудиенции в кафедральном соборе Святого Дионизия Ареопагита, в городе Афинах, была размещена украинская икона Пресвятой Богородицы «Источник милосердия».

После литургии в приходе состоялось празднование Дня матери, на котором присутствовал и председатель ПМО.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Пастырско-миграционного отдела УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next