«Существует право на защиту, наивный пацифизм имеет драматические последствия», – итальянский богослов Бруно Форте

вторник, 10 мая 2022, 22:23
Известный итальянский богослов епископ Бруно Форте поделился своими мыслями о войне в Украине на страницах национального издания «Corriere della Sera». Архиепископ Кьети разъяснил учение Католической Церкви о войне и мире и указал на безоговорочное право украинского народа на самозащиту перед российской агрессией.

«Мы видим гуманитарную катастрофу со многими жертвами и беженцами – следствие вторжения России в страну, которая имеет право на свою демократию и свободу», – подчеркнул епископ Форте. Сопротивление украинского народа поразило всех, в том числе и Путина, – считает он, «однако моральная оценка очень выразительна. Она заключается в осуждении агрессора, что сделали многие народы и христианские церкви, в том числе православные». Известный богослов Католической Церкви сравнил агрессию Путина с «агрессией Гитлера против Польши».

Украинцы имеют право на справедливую защиту, что «признаётся католической моралью». И хотя «ставка на оружие не является решением», но и «нельзя отрицать украинцам право на защиту».

На вопрос журналиста об эскалации конфликта епископ Форте подчеркнул: «Нет сомнения, что существует угроза более драматического сценария, но это не может оспорить права украинцев на самозащиту перед агрессором. Они переживают аналогичную ситуацию народов, которые в истории защищали своё право на свободу и независимость. Не будем забывать о сопротивлении националфашизму, в том числе многих ярких католических представителей».

«Нужно искать мира, и дипломатический путь должен быть приоритетным, но провозглашение наивного пацифизма приведёт к драматическим последствиям. Папа Франциск прав, когда осуждает изготовление и продажу оружия, но он очень чётко различает, кто агрессор, а кто жертва. Он поцеловал украинский флаг в знак близости к страждущему народу. И сказал Патриарху Кириллу слова, которые последнему не понравились, но которые выходят из сердца человека, что страдает и молится».

Епископ Форте поделился свидетельством о войне, услышанном от Блаженнейшего Святослава во время Пленарного заседания Папского совета по делам единства христиан. «Он молился на братских могилах невинных людей, которые лежали там со связанными руками и знаками пыток на телах... На этих могилах вместе плачут православные, католики, евреи и мусульмане». Это единство, по мнению итальянского богослова, и даёт силы украинцам в противостоянии российской агрессии.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next