«Среди темноты мира нам так нужен этот свет любви и добра», – капеллан Львовского горсовета во время передачи пластунами Вифлеемского огня мира

среды, 16 декабря 2020, 12:27
Представители Львовского отделения Национальной скаутской организации «Пласт» передали работникам Львовского городского совета Вифлеемский огонь мира.

Уже много лет пластуны принимают участие в традиционной церемонии передачи Вифлеемского огня мира. Этот год, конечно, не стал исключением, несмотря на препятствия, которые создала пандемия. Представители Львовского отделения Национальной скаутской организации «Пласт» передали Вифлеемский огонь мира заместителям городского головы Львова. К мероприятию онлайн присоединился мэр Львова Андрей Садовый.

«Этот год стал особенным, и я тоже по-особому к вам сегодня обращаюсь. Но это ещё раз подтверждает, что этот огонь нам очень нужен, чтобы дать больше добра, радости и любви. Я бы очень хотел, чтобы все пластуны Украины и мира увидели этот прекрасный зал Львовского городского совета, и мы предлагаем – если вам надо проводить какие-то ваши собрания, то можете использовать большой сессионный зал. Желаю всем добра и много здоровья», – сказал городской председатель Львова Андрей Садовый.

«Сегодня мы начинаем очень важную миссию: пластуны по всей Украине, в каждом городе заботятся о том, чтобы Вифлеемский огонь мира напомнил о любви и добре в каждом украинском доме. Вчера мы приняли его от польских скаутов на границе и сегодня впервые делимся им с обществом Львова. С сегодняшнего дня и до Рождества мы будем нести этот огонь в каждую школу, церковь, больницу, воинскую часть. Мы хотим напомнить о том, насколько важно делать добро, насколько это просто и приятно, а свеча с Вифлеемским огнём это очень хорошо символизирует», – сказала Анастасия Слюсаренко, руководитель организации «Пласт» во Львове.

В этом году пластуны не поехали на официальную церемонию передачи огня в Австрию, как это обычно происходило. В Зальцбурге состоялось традиционное скаутское событие, посвящённое Вифлеемскому огню мира, к которому смогло присоединиться ограниченное количество австрийских местных скаутов, однако оно будет доступно всем онлайн.

14 декабря львовские пластуны торжественно приняли Вифлеемский огонь от своих друзей скаутов-харцегов на украинско-польском таможенном переходе Рава-Русская – Гребенне, соблюдая все правила карантина.

Уже сегодня утром огонь мира продолжил свой путь: сначала попал в городской совет Львова, а впоследствии благодаря пластунам, он будет излучать тепло во всех школах, больницах, церквях, воинских частях, учреждениях и детских приютах.

«Среди темноты мира нам так нужен этот свет любви и добра. Нам так необходимо действительно чувствовать этот мир, символизирующий Вифлеемский огонь. Готовясь к Рождеству, мы имеем такую ​​замечательную Вифлеемскую звезду, Вифлеемский огонь мира, которые будут принесены в каждый дом. Я желаю всем нам быть просвещёнными светом, чтобы каждый наш дом, каждое сердце было воспламенено этой большой любовью. Это самое главное, что должно нас объединить в рождественские праздники», – отметил о. Павел Дроздяк, капеллан ЛГС.

Добавим, с началом русско-украинской войны пластуны уже шестой год подряд передают Вифлеемский огонь мира и рождественские подарки украинским защитникам в зону боевых действий на Востоке Украины, чтобы наши воины могли почувствовать тепло своих домов, будучи далеко от родных.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://velychlviv.com

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next