Созданием в Украине трех новых митрополий УГКЦ стремится к завершению патриаршего устройства

пятница, 09 декабря 2011, 22:47
29 ноября 2011 года Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав поднял Львовское архиепископство к достоинству митрополии. Митрополию возглавил Архиепископ Игорь (Возьняк). В ее состав входят Львовская архиепархия, Сокальско-Жовковская, Самборско-Дрогобычская и Стрыйская епархии. В начале декабря состоится ввод на престол греко-католических митрополитов в Ивано-Франковске и Тернополе. «УГКЦ направляется в утверждении патриаршего устройства, и правильность этих стараний признают Римские Архиереи», – говорится в Декрете Блаженнейшего Святослава (Шевчука) о провозглашении трех новых митрополий УГКЦ
29 ноября 2011 года Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав поднял Львовское архиепископство к достоинству митрополии. Митрополию возглавил Архиепископ Игорь (Возьняк). В ее состав входят Львовская архиепархия, Сокальско-Жовковская, Самборско-Дрогобычская и Стрыйская епархии. В начале декабря состоится ввод на престол греко-католических митрополитов в Ивано-Франковске и Тернополе.
«УГКЦ направляется в утверждении патриаршего устройства, и правильность этих стараний признают Римские Архиереи», – говорится в Декрете Блаженнейшего Святослава (Шевчука) о провозглашении трех новых митрополий УГКЦ. А чтобы еще больше укрепить патриаршие структуры Церкви Киева и Галича, Синод Епископов УГКЦ решил своей властью создать на землях Киево-Галицкой Церкви три новых митрополии: Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольско-Зборовскую – и поднести престолы Ивано-Франковской и Тернопольско-Зборовской епархий к достоинству архиепархии. Эти решения благословил и одобрил Святейший Отец Бенедикт XVI.
В Декрете о провозглашении трех новых митрополий УГКЦ, который во время Литургии прочитал Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, речь идет об истории УГКЦ, о ее трудном пути, легализации и о возвращении резиденции Главы УГКЦ в Киев.
Поскольку Киевская Русь приняла христианство в византийском обряде, ее Церковь имела статус митрополии Константинопольского патриархата с центром в Киеве. Главе Церкви был присвоен титул «Митрополит Русский» (впоследствии – «Киевский»), которому сослужили все епископы Киевского государства. В 1303 году на землях Галицко-Волынского княжества появляется Галицкая митрополия, а уже с 1401-го Глава Киевской Церкви получил титул «Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси».
Митрополит Исидор, который принимал участие во Вселенском соборе во Флоренции в 1439 году, носил титул митрополита Киевского и Галицкого. Митрополит Михаил (Рогоза), который подтвердил Акт восстановления соединения и сочетания Киевской Церкви с Римским Апостольским Престолом в Бресте в 1596 году, тоже был митрополитом Киевским, Галицким и всея Руси.
Учитывая преследования Униатской Киево-Галицкой Церкви во времена царствования Петра I и Екатерины II, Папа Пий VII в 1808 году благословил очередной раздел Киевско-Галицкой митрополии. Греко-католические епархии Галичины – Львовская, Перемышльская и Холмская – были изъяты из-под судовластия унийного Митрополита в царской России, восстановлена Галицкая митрополия и за владыкой признан титул Митрополита Галицкого, Архиепископа Львовского и Епископа Каменец-Подольского с центром в соборе Святого Юра во Львове.
Таким образом, через признание всех прав и полномочий, принадлежавших Митрополиту Киевскому и Галицкому, была обеспечена правовая преемственность нашей Церкви, что впоследствии давало основание галицким Предстоятелям, в частности Митрополиту Андрею (Шептицкому), считать себя администраторами временно вакантного Киевского престола и его епископств, а св. Папа Пий Х подтвердил это право Галицкого митрополита в 1908 году.
В 1939–1941 годах митрополит Андрей назначил экзархов для пастырского окормления верующих на землях Великой Украины, Беларуси и России и дал поручение подготовить представление к властям Советского Союза с обоснованием необходимости возвращения Главе УГКЦ титула митрополита Киевского и Галицкого. Подобное требование повторила делегация УГКЦ в декабре 1944 года. К сожалению, все эти старания закончились заключением иерархов и началась эпоха мученичества, подполья и героического противостояния с безбожным тоталитарным режимом, длившаяся почти полвека.
Митрополит Галицкий Иосиф (Слипый) после освобождения из восемнадцатилетнего заключения и приезда в Рим в 1963 году, был признан как Верховный Архиепископ, патриархоравный в правах на основании полномочий, которые всегда имели Киевские Митрополиты, т. е. были митрополитами своего права, которые управляли церковью, имея степень надъепископской власти.
Его преемник Блаженнейший Мирослав Иван (Любачивский), вернувшись во Львов в 1991 году, начал восстановление структур Киево-Галицкой митрополии, которое, на основании исторической преемственности и справедливости, предполагало и возвращение ее престола в Киев. Возвращение резиденции Главы УГКЦ в столицу Украины состоялось в 2005 году при предстоятельстве Блаженнейшего Любомира (Гузара). Это решение Синода Епископов УГКЦ одобрил блаженный Папа Иоанн Павел II.

Департамент информации УГКЦ

Справка
Ко Львовской митрополии отныне будут относиться, кроме Львовской архиепархии, епископские престолы Сокальско-Жовковской, Самборско-Дрогобычской и Стрыйской епархии. Кафедральным собором этой митрополии остается храм Святого Юра во Львове, а ее Архиепископом и Митрополитом назначен Владыка Игорь (Возьняк).
В Ивано-Франковскую митрополию входят престолы Ивано-Франковской архиепархии и Коломыйской-Черновицкой епархии. Кафедральным собором этой митрополии становится собор Святого Воскресения Христова в Ивано-Франковске, а ее Архиепископом и Митрополитом назначен Владыка Владимир (Вийтишин).
К Тернопольско-Зборовской митрополии принадлежать престолы Тернопольско-Зборовской архиепархии и Бучачской епархии. Кафедральным собором этой митрополии становится собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Тернополе, а ее Архиепископом и Митрополитом назначен Владыка Василий (Семенюк).
Как и прежде, в составе Киево-Галицкой митрополии остаются престолы Киевской архиепархии, Донецко-Харьковского, Одесско-Крымского и Луцкого экзархатов.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next