Совет Церквей выразил протест относительно мурала «Святая Джавелина» в Киеве

вторник, 24 мая 2022, 22:11
Религиозные деятели призывают киевскую власть и городских активистов соблюдать нормы законодательства Украины, которое обязывает с должным уважением относиться к религиозным убеждениям наших сограждан.

Свой протест по муралу «Святая Джавелина» Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций направил Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Киевскому городскому голове Владимиру Кличко.

«Стены многоэтажек в столице являются не частной галереей, а публичным пространством, поэтому при создании новейших художественных продуктов на них просим соблюдать нормы украинского законодательства, которое обязывает с должным уважением относиться к религиозным убеждениям членов украинского общества», – призывает Совет Церквей.

Этот мурал без общественного обсуждения уже начали рисовать на доме по улице Авиаконструктора Антонова, 13 в Соломенском районе Киева. На нём якобы Богородица держит в руках переносной противотанковый ракетный комплекс FGM-148 «Джавелин», который украинцы используют в борьбе с российской агрессией.

«Мы, верующие люди Украины, выражаем категорическое неприятие и протест таким выражениям публичного псевдоискусства, которые используют религиозные чувства и символы как объект пародии», – отмечают украинские религиозные деятели.

Ранее Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций призвал украинскую общественность оставаться воинами Света и не популяризировать мат, в том числе на уличных билбордах и в рекламе.

 

Источник: ВСЦиРО


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next