Состоялась презентация экологического учения Папы Бенедикта XVI

пятница, 02 ноября 2012, 23:01
18 октября 2012 года в Ивано-Франковске презентовали книгу «Ответственность за создание в учении Папы Бенедикта XVI», в которой собраны основные экологически ориентированные документы Папы Бенедикта XVI, – сообщили в информационной службе Бюро УГКЦ по вопросам экологии.
18 октября 2012 года в Ивано-Франковске презентовали книгу «Ответственность за создание в учении Папы Бенедикта XVI», в которой собраны основные экологически ориентированные документы Папы Бенедикта XVI, – сообщили в информационной службе Бюро УГКЦ по вопросам экологии.
В презентации, которая проходила в новом академическом корпусе Ивано-Франковской теологической академии, приняли участие Блаженнейший Любомир (Гузар), Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский, Владыка Софрон (Мудрый), ректор Ивано-Франковской теологической академии, а также представители Патриаршей курии, государственной власти, природоохранных структур и экологических общественных организаций.
Мероприятие, организованное Бюро УГКЦ по вопросам экологии, началось молитвой и вступительным словом доктора Владимира Шереметы, руководителя Бюро, который, поздравив участников презентации, представил цели и задачи книги, её содержательное наполнение и целевую аудиторию. Профессор Шеремета отметил, что собранные в издании документы и высказывания Папы Бенедикта XVI наглядно показывают позицию Католической Церкви по общественно-экологическим вопросам современности, раскрывают вопросы ответственности за природу как неотъемлемую составляющую христианской веры и жизни, а также миссию Церкви на пороге третьего тысячелетия. Глава экологического бюро УГКЦ выразил благодарность всем, кто приобщился к осуществлению этого проекта, и надежду, что книга станет полезной для тех, кто интересуется, как Церковь реагирует на социальные проблемы нашего времени, и, прежде всего, поможет верующим людям вести более целостную и глубокую жизнь во Христе и быть свидетелями любви Бога ко всему им сотворённому.
Письмо-приветствие направил Архиепископ Томас Е. Галликсон – Апостольский нунций в Украине. Представитель Папы в Украине выразил благодарность Бюро УГКЦ по вопросам экологии за подготовку сборника экологически ориентированных документов Папы Бенедикта XVI, а также за вклад, который делает этот институт для распространения экологического учения Католической Церкви. Апостольский нунций выразил надежду, что благодаря этой книге «многие читатели поймут то важное место в обучении, которое Святейший Отец Бенедикт XVI уделяет различным вопросам сохранения окружающей среды». Высокопреосвященный Томас сказал, что «экологическое сознание является логическим следствием нашей христианской веры».
Затем Владыка Богдан, объясняя, почему Церковь занимается и должна заниматься экологией, сослался на слова Святейшего Отца Бенедикта XVI, что «наряду с экологией природы существует, так сказать, экология человека». Подчёркивая значимость этого сборника, епископ не раз цитировал слова Папы, подтверждающие, что наша реальность свидетельствует о том, что «любое пренебрежение по отношению к природной среде приносит вред человеческому обществу, и наоборот».
В завершение своих слов Секретарь Синода Епископов УГКЦ поздравил участников презентации от Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука), наградив Патриаршими грамотами руководителя екобюро д-ра В. Шеремету и сотрудников – д-ра В. Мистермана и пани Ирину Дзуль за весомый вклад в воспитание экологического сознания в украинском обществе.
Владыка Софрон (Мудрый), приобщаясь к словам приветствия, призвал всех присутствующих заботиться о сотворённом – природе, ведь для этого мы направляемся к Вечной жизни.
Издание было высоко оценено присутствующими представителями власти и государственных природоохранных структур, признающими роль и усилия Церкви, которые она прилагает к спасению человека в контексте современных социально-экологических вызовов, и в частности её вклад в формирование ответственности за созданный Богом мир на принципах христианской веры и морали.
Со словами благодарности экологическому бюро к собравшимся обратился Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-пенсионер, который, заключив актуальную экологическую ситуацию, сделал акцент на том, что мы сегодня «собираем овощи наших грехов», и поэтому, «если есть проблемы, то сами в этом виноваты и, соответственно, нужно покаяться, обратиться и исправить то, что мы наделали».
В завершение Блаженнейший Любомир пожелал, чтобы этот сборник ожил, попадая не только в руки, но и в сердца тех, кто его будет читать.   Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next