Синод Епископов УГКЦ призывает верующих делиться своими дарами и талантами с ближними

пятница, 12 сентября 2014, 22:14
Мы, христиане, не можем только сами пользоваться дарами, талантами, сокровищами, которые «одолжил» нам Господь. Нужно делиться ими с другими, помогать тем, кто нуждается в этом.

Об этом сказал владыка Давид (Мотюк), Администратор Эдмонтонский УГКЦ, комментируя главную тему Синода «Управление Божьими дарами».

10 сентября владыка Давид выступил с основным докладом на эту тему во время третьей сессии Синода Епископов УГКЦ, который отс 6 по 14 сентября проходит в Брюховичах (Львовская область).

Тема Синода, по мнению главного докладчика, очень актуальна, особенно сейчас, когда секуляризация распространяется во всем мире: в Канаде, Америке, Украине. «И мы часто забываем, что существует Бог. Забываем, что всё то, что мы получили в жизни (дары, таланты, сокровища) – занял нам Господь. Мы, христиане, не можем только сами пользоваться этими талантами. Нужно делиться с другими, помогать тем, кто в этом нуждается», – считает он.

Владыка Давид рассказал, что Синод предлагает, чтобы рабочие группы Стратегии «Живой приход – место встречи с живым Христом», заслушав главный доклад на Синоде, от имени его членов распространяли ее основную мысль. «Наши верные во всем мире должны понять, как пользоваться Божьими дарами, что с ними делать», – отметил епископ. Например, говорит он, хотя бы один час в неделю можно посвятить посещению больных либо людей преклонного возраста, или поделитесь куском хлеба с тем, у кого нечего поесть... В связи с этим он вспомнил слова матери Терезы: как можно проповедовать Благую Весть голодным. Епископ утверждает, что важно делиться собственными дарами и талантами не только в своём сообществе, Церкви, а за её пределами.

 
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next