«Сын украинской земли среди нас»: владыка Николай Бычок принял участие в Конференции католических епископов Австралии

суббота, 13 ноября 2021, 17:00
С 9 по 12 ноября проходила Конференция католических епископов Австралии, в которой приняли участие все католические епископы. Поскольку Австралия только начинает выходить из локдауна после пандемии коронавируса, конференция проходила в онлайн-режиме.

На сегодняшний день не все штаты Австралии открыты, поэтому было решено организовать по крайней мере две локации – в Мельбурне и Сиднее, где епископы смогли собраться вместе вживую. Другие епископы присоединились к конференции через онлайн-связь из мест своего служения.

Конференция началась с Божественной Литургии, которую возглавил владыка Пол Борд, епископ Беларета. В своей проповеди он отметил: «Сегодня, 9 ноября, день основания Конгрегации редемптористов в Скале в 1732 году. Святой Альфонс Лигуори, который был основателем новой ветви мужской конгрегации, стоял перед многими вызовами, которые были в то время в Неаполитанском королевстве. Казалось, что из этого маленького сообщества его единомышленников ничего не удастся сделать, но это было дело Божие. Сегодня фигура святого Альфонса – пример для церкви в Австралии, где среди различных современных вызовов можно найти новые методы для проповедования Божьего слова».

В начале заседания президент Конференции владыка Марк Колеридж, архиепископ Брисбена, приветствовал четырёх новых епископов. Поздравляя владыку Николая Бычка, епарха Мельбурнского, владыка Марк сказал: «Ваше путешествие в Австралию походило на путешествие избранного народа в Ветхом Завете к земле обетованной. Поскольку сейчас в Австралии нет нунция, надеемся, что путешествие нового нунция к нам будет быстрее приезда владыки Николая на зелёный континент».

В течение четырёх дней заседаний было затронуто очень много тем, среди которых отчёты различных комиссий конференции, канонические вопросы, католическое воспитание в учебных заведениях, христианское единство и межконфессиональный диалог, вызовы для католической церкви из-за сексуальных насилий, доктрина морали, выход из карантина и вопросы вакцинации, упор на католическую семью и пример родителей в воспитании детей, евангелизация и участие мирян в жизни церкви, литургические вопросы и результат 1-й сессии Собора Католической Церкви в Австралии.

По древней традиции, каждый епископ, кроме вверенной ему епархии, выполняет также служение в одной из комиссий Конференции католических епископов Австралии. Каждый из новых епископов получил назначение в какую-то комиссию. Владыку Николая Бычка назначили в Комиссию по делам евангелизации, мирян и служения.

12 ноября – по григорианскому календарю день Святого Иосафата Кунцевича. Божественную Литургию возглавил владыка Грег Беннет, епископ Сейла, который в своей проповеди подчеркнул: «Святой Иосафат отдал свою жизнь из-за мученической смерти, посещая своих верных. Для нас он является ярким примером истинного пастыря, готового отдать жизнь за своих овец». В заключение богослужения владыка Николай по просьбе епископов спел песню Святому Иосафату «Владыко, Отче».

Последний день конференции епископов начался со вступительного слова президента владыки Марка Колериджа, архиепископа Брисбена, который отметил: «Сегодня, празднуя память Святого Иосафата, у нас есть уникальная возможность иметь среди нас владыку Николая Бычка, который является сыном украинского народа». Четырёхдневные заседания завершились общей молитвой «Ангел Господень» всех епископов.

 

Справка

В Австралии более пяти миллионов католиков. Это величайшая христианская конфессия, составляющая почти четверть общины.

Церковь состоит из епископов, священников, дьяконов и мирян. Через своё крещение все призваны войти в жизнь Церкви.

У Католической Церкви в Австралии 35 епархий, каждую из которых возглавляет епископ. Епархии включают географические районы, а также Восточные Католические Церкви, среди которых Украинская Греко-Католическая Церковь и Военная епархия. Каждая епархия состоит из меньших географических районов, называемых приходами.

Постоянная национальная ассамблея епископов – это Конференция католических епископов Австралии (ACBC). Президентом Конференции епископов избран преосвященный владыка Марк Б. Колеридж, архиепископ Брисбенский.

 

По материалам Мельбурнской епархии Святых верховных апостолов Петра и Павла


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next