«Сила молитвы может остановить врага», – иеромонах студит Лука Михайлович

вторник, 01 марта 2022, 20:10
Сегодня, во время войны и борьбы Украины за свою свободу, есть ещё один фронт, где мы можем поддержать наших защитников, – фронт духовный. Молитва – это мощное невидимое оружие, способное остановить врага, охранить наших воинов, заступиться за всех, кто сейчас в опасности. Об этом в программе «Хороший разговор» с Тарасом Бабенчуком говорит иеромонах-студит Лука Михайлович.

Иеромонах Лука Михайлович – один из тех, кто стоит в эти дни на молитвенной страже, ведёт непрерывную молитву за украинских воинов, за победу Украины и вдохновляет на это. Молитвенный фронт сегодня – духовная составляющая украинского сопротивления врагу, которая даёт ощущение и понимание, что Бог – с нами, с Украиной.

«Я обычный человек, и чувствую то же, что и все сегодня в Украине, – говорит он. – Но чувствую также, что Украина сегодня становится местом, где Бог являет свою великую силу, местом Богоявления – не в будущем, а здесь и сейчас. В эти дни, когда Украина истекает кровью и становится фронтом военных действий, я вижу и другой фронт, который охватывает весь мир».

Отец Лука говорит о молитве и молитвенном стоянии за Украину во всём мире, на всех континентах. Он рассказывает, что есть священник, который почти не выходит из храма во время молитвенного стояния на 12 тысяч Иисусовых молитв. И призывает к общей молитве, которая имеет большую силу.

Как лучше молиться и что делать, когда молиться трудно, когда не получается молиться привычным способом?

Иеромонах Лука говорит: для молитвы все способы хороши, любая молитва является сильной, если она искренна, идёт от сердца. К слову, в трудное время легче молиться совместно, а неустанная, непрерывная молитва верующих – очень сильна. «Это духовная аккумуляция, накопление силы, как собирание воды в сосуде», – объясняет он. Сильной является молитва ночная – в то время, когда действуют тёмные силы, и так называемая молитва запрета, в которой во имя Иисуса Христа на помощь призывают архистратига Михаила, чтобы остановить силы зла Божьей любовью.

Архистратиг Михаил – военачальник Божьего воинства, объясняет иеромонах. Архангелы же – часть откровения Божьего, их имена и сущности означают Божью победу и опеку. «Это не придуманные персонажи супергероев, они – часть нашей веры, небесное воинство, которое воевало на протяжении всей истории».

Иеромонах Лука вспоминает исторические события, описанные в Библии, например осаду Иерусалима 185-тысячным ассирийским войском в 722 году до Рождества Христова, войну, в которой устоял маленький Иерусалим, а могучее войско рассеялось: «Помните: там, где отступают человеческие аргументы и сила, вмешивается Бог. Он обладает большой силой. Он всемогущ. И когда человек всем сердцем своим соединяется с этим источником жизни, происходят чудеса, которых никто не может объяснить. Стойте твёрдо в вере и будьте уверены, что мы можем стать Давидом, поборовшим Голиафа».

«Где бы мы ни были – в храмах, в монастырях, дома, на работе – давайте держать это непрестанное молитвенное стояние, – призывает иеромонах Лука. – Наши воины сражаются, как львы, их героические поступки – это что-то невероятное. Кто даёт им эту силу духа? Господь Бог и ангелы святые, которые есть при них... Происходят удивительные вещи и свидетельства Божьей опеки, которые пугают наших врагов», – говорит он.

Нынешние события в Украине имеют глубокий духовный смысл для всего мира: «Украинский народ совершает паломничество к свободе, Отцом которой является Бог. Сатана не свободен, он может лишь поработить, хотя и многое обещает. Да, иногда нас накрывает внутренняя тяжесть и усталость, но не поддавайтесь: с нами правда, и мы не то что победим – мы уже победили. Нам нужно только выдержать этот поединок, этот финальный поединок. Я убеждён: это воюет не Россия с Украиной, это Сатана воюет с Богом. И мы – участники этого небесного действа, Бог нам помогает. Мы становимся свидетелями великого деяния Божьего не только истории Украины, но и мира. И мы обязательно выстоим».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next