Шаг к внедрению тюремного капелланства

вторник, 12 апреля 2011, 22:41
8 апреля 2011 года в помещении зала Коллегии Государственной пенитенциарной службы Украины состоялось заседание Правления Украинской межконфессиональной христианской миссии «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы», объединяющей 12 христианских конфессий, с руководством Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПСУ). Этот центральный орган исполнительной власти был создан путем реорганизации Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в декабре 2010 года.
8 апреля 2011 года в помещении зала Коллегии Государственной пенитенциарной службы Украины состоялось заседание Правления Украинской межконфессиональной христианской миссии «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы», объединяющей 12 христианских конфессий, с руководством Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПСУ). Этот центральный орган исполнительной власти был создан путем реорганизации Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в декабре 2010 года. Указом Президента Украины Виктора Януковича № 394/2011 «Об утверждении Положения о Государственной пенитенциарной службе Украины» от 6 апреля 2011 года религиозные организации являются одним из основных партнеров Службы по социально-воспитательной и реабилитационной работе с осужденными. Они играют также ведущую роль в формировании государством пенитенциарной политики, поэтому представители правления Миссии на заседании проголосовали за положения Соглашения о сотрудничестве с Государственной пенитенциарной службой Украины. Принятое общим голосованием Соглашение подписал новоизбранный председатель Правления Миссии иерей Виктор Яценко и первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко.
Участники совместного заседания имели целью проанализировать плоды десятилетнего служения и взаимодействия Церквей Миссии в сфере духовной опеки наших сограждан, лишенных свободы, и наметить перспективу сотрудничества. По убеждению представителей Церквей, это сотрудничество предусматривает живое участие каждой из конфессий в разработке законодательных инициатив для формирования института тюремного капелланства. Для этого запланировано создание рабочей группы, которая будет включать специалистов ГПСУ, представителей Общественного совета при ГПСУ и представителей Церквей, входящих в состав Миссии. Институт тюремного капелланства может вносить предложения к изменению законодательства, что является единственным путем к реализации прав осужденных и заключенных на духовную опеку. Это предусматривают многочисленные декларации и международные акты, подписанные Украиной. Процесс внедрения института капелланства, очевидно, должен учитывать многоконфессиональные особенности Украины и осуществляться постепенно.
По информации религиозных организаций, более 37 тысяч лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, являются практикующими христианами, регулярно посещают богослужения.

Сообщил иерей Константин Пантелей, секретарь Правления украинской
межконфессиональной хистианской миссии
«Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы»
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next