Сестра Севастиана Шегда награждена медалью «Крест "За заслуги перед Церковью и Папой"»

вторник, 12 октября 2021, 16:59
12 октября в Апостольской нунциатуре Казахстана в городе Нур-Султан состоялась церемония награждения папской медалью «Крест "За заслуги перед Церковью и Папой"» и соответствующей грамотой сестры Севастианы Шегды из Конгрегации служебниц Непорочной Девы Марии УГКЦ.

Папскую награду вручил Высокопреосвященный архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, Апостольский нунций в Республике Казахстан.

Вручая награду, Апостольский нунций лично выразил благодарность с. Севастиане за 10-летнее жертвенное служение в нунциатуре и подчеркнул, что это награда для всего сообщества сестёр служебниц, работающих во всём мире в Церкви и для Церкви.

Присутствовали на этой церемонии о. Василий Говера, апостольский администратор для верующих византийского обряда в Казахстане и Средней Азии, с. Мирослава Яхимец, провинциальная настоятельница из Украины, с. Назария Дударь, которая вместе с с. Севастианой совершает служение в Апостольской нунциатуре Казахстана, с. Елена Гнидец и с. Вера Корищук, осуществляющие миссионерское служение в УГКЦ города Караганды. Также был о. Андрей Стецик, настоятель храма Святого Обручника Иосифа УГКЦ в Нур-Султане и о. Микеле Тутало, второй секретарь Апостольской нунциатуры.

Сестра Севастияна Шегда в ответном слове сказала: «С благодарностью принимаю эту награду и в вашем имени составляю благодарность Святейшему Отцу Папе Франциску. Для меня это очень ценный опыт, я многому научилась. Эта награда будет для меня напоминанием за мой вклад и моё служение в Апостольской нунциатуре». Также она выразила благодарность всем, кто сопровождал её на дороге служение в Апостольской нунциатуре, а особенно поблагодарила с. Назарию Дударь, которая в течение этого времени была рядом с ней.

 

Пресс-служба конгрегации сестёр СНДМ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next