Сегодня исполняется 75 лет со дня смерти владыки Григория Хомишина

понедельник, 28 декабря 2020, 19:49
Сегодня, 28 декабря, исполняется семьдесят пять лет со дня смерти Станиславовского (Ивано-Франковского) епископа Григория Хомишина – блаженного Украинской Греко-Католической Церкви. Он прошёл тернистый путь верного воина Христовой веры, мужественного пастыря Греко-Католической Церкви.

Владыка Григорий Хомишин возглавил Станиславовскую епархию сразу после митрополита Андрея Шептицкого, и надо особо подчеркнуть, что это была достойная замена. В течение сорока одного года, в фактически тяжёлый период ХХ века, Владыка руководил епархией и берег её как действительно добрый пастырь.

В своё время владыка Григорий писал: «Программой моего владычества будет забота о славе Божией и спасении человеческих душ. От этой программы я не смею, не могу и не желаю отступить». Всю свою жизнь он руководствовался этим завещанием.

Владыка Григорий отличался большой активностью и рвением, из-за чего неоднократно был арестован советскими органами. 21 декабря 1945 года епископ был переведён из внутренней тюрьмы НКВД в больницу Лукьяновской тюрьмы. А 28 декабря 1945-го, в 10.00, после восьми месяцев физических и моральных пыток, его сердце перестало биться.

Многочисленные свидетели подтверждают, что смерть владыки Хомишина наступила после длительных побоев на допросах, где он бесстрашно защищал святую католическую веру.

Место захоронения епископа Григория Хомишина не установлено. Скорее всего, тело похоронено на Лукьяновском кладбище, которое находится недалеко от одноимённой тюрьмы. По другой, тоже правдоподобной версии, оно могло быть похоронено в урочище «Быковня» на окраине Киева – известном месте казни десятков тысяч жертв сталинского режима.

Святой Иоанн Павел II провозгласил Слугу Божьего Григория блаженным в июне 2001 года.

Сегодня, 28 декабря, по случаю годовщины смерти блаженного в архикафедральном и митрополичьем соборе Воскресения Христова, в Ивано-Франковске, состоялось торжественное богослужение. Возглавил молитву архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин в сослужении с духовенством архиепархии.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам http://ugcc.if.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next