«Сады Победы» заложили в Одесском экзархате

пятница, 10 июня 2022, 12:17
4 июня в городе Берёзовка Одесской области, возле храма Священномученика Миколая Чарнецького УГКЦ, на территории местного парка прошла экологическая акция «Сады Победы». Эко-социальное мероприятие состоялось по инициативе Бюро УГКЦ по вопросам экологии, при непосредственной поддержке экореферента Одесского экзархата о. Дмитрия Онуфрика и настоятеля прихода Священномученика Николая о. Игоря Кузыка.

Участие в акции приняли неравнодушные жители Берёзовки, в частности мэр города Валерий Григораш, депутат областного совета Одесской области Хачатрян Князь, защитники Украины, волонтёры, активные деятели общины, представители других местных религиозных общин и много детей, которые совместными усилиями высадили 40 саженцев барселонского и каталонского фундука. Эта акция стала продолжением бессрочной Эко-социальной инициативы «Посади дерево мира», которую в 2016 году начало Бюро УГКЦ по вопросам экологии при поддержке Минприроды Украины.

Настоятель храма Священномученика Николая Чарнецкого о. Игорь Кузык рассказал собравшимся о главных целях и глобальном характере эко-социального служения УГКЦ, а также об этой акции, цель которой – привлечь внимание к разрушительным последствиям войны для жизни людей и всего Божьего творения. Он отметил, что мы сами и вся наша страна испытываем большую боль и страдания от человеческой злобы, ненависти и всего зла, что несёт с собой война. Она уносит наших близких и родных, разрушает наши дома и всё, что годами нас окружало и стало важной частью нашей жизни. Мы не хотим войны. Мы хотим развития и независимости для нашего государства, мира – для наших детей. Поэтому мы не стоим в стороне. Мы сегодня собрались, чтобы показать единство, а также совместными усилиями приближаться к победе и переосмыслению великого Божьего дара – свободы. Сегодня мы соединяемся с нашим Творцом и хотим вместе с Ним творить новый мир, где нет унижения, использования, ненависти и прочего зла, но есть любовь, уважение, человечность, служение друг другу и внедрение моральных и духовных ценностей – основы нашей повседневной жизни.

«Эти деревья, которые мы с вами сажаем, являются символом жизни. И мы сегодня, как никогда, хотим, чтобы жизнь победила смерть», – заключил пастырь.

Отец Игорь рассказал о многолетней работе Бюро УГКЦ по вопросам экологии для сохранения и приумножения природного наследия Украины, проинформировал об основных направлениях его деятельности, об интересных практических мерах, издательской и просветительской деятельности, направленной на воспитание экологического сознания и восстановления единства с Небесным Творцом через уважение ко всему Его Творению.

После вступительного слова о. Игорь провёл молитву для освящения и благословения саженцев.

Все присутствующие с большой радостью присоединились к этой акции. Каждый посадил своё дерево, помня о личной ответственности не только за него, но и за всю окружающую среду.

Завершив посадку деревьев, настоятель храма Священномученика Николая вместе с главой города пригласили участников акции угоститься сладостями.

Отец Игорь поблагодарил всех за участие, а Бюро УГКЦ по вопросам экологии – за инициативу и предоставленные для её осуществления саженцы. Он также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество для духовного добра и сохранения природного наследия нашего народа, а также пожелал всем мира и победы. «Это приобретается немалыми усилиями, и большое значение в этом процессе имеют наша вера, молитвенное и духовное единство в повседневной жизни с нашим любящим Богом», – подытожил священник.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next