«Просим Уневскую Богородицу быть нашей покровительницей», – иеромонах Иона Максим во время молитвы за Украину

суббота, 05 марта 2022, 20:01
Даже в трагическое время войны ничто нас не может оторвать от Божьей любви. Это нам всем важно осознать, потому что мы, христиане, – прежде всего, верующие люди. Господь стоит за нами, укрепляет нас и даёт нам внутреннюю отвагу. А Пресвятая Богородица является нашей покровительницей. Об этом сказал игумен Свято-Успенской Уневской лавры Студийского устава иерм. Иона Максим во время молитвенного марафона «Украина под покровом Богородицы» в прямом эфире «Живого телевидения», после молитвы Акафиста Богородице у стоп чудотворной иконы в монастырском храме Уневской лавры. Совместно с игуменом молилась братия Лавры.

Отец Иона Максим отметил, что монахи студиты в тревожное время войны молятся в Уневском монастыре перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы, чтобы Она была покровительницей Украины.

«Матерь Божья действительно укрепляет нас, берёт на свои руки и ведёт через трудное и тяжёлое время. Недаром Уневскую Богородицу мы чтим как Одигитрию, то есть ту, которая ведёт», – говорит иеромонах Иона.

Пресвятая Богородица, убеждён игумен Студийского устава, действительно сопровождает каждого из нас. Это великая милость Божья, что даже сегодня, в эти трудные дни войны, которая пришла на нашу землю, Она – Богородица, которая родила Христа, Сына Божия, нас направляет и защищает. Она покрывает нас своим омофором и первая молится перед престолом Господним за нас. Ведь не зря же Христос во время распятия отдал Ей через Иоанна Богослова нас всех под Её покров.

Отец Иона обратил внимание на то, как наши матери за нас переживают, поэтому, по его убеждению, значительно сильнее переживает Матерь Божья, которой Господь доверил всех нас.

«Пресвятая Богородица переживает за каждого пострадавшего, изгнанного из своего дома, за каждого, кто встретился с несчастьем войны, – подчеркнул он и заверил: – Наша молитва сегодня является большим ободрением. Сколько раз мы употребляем во время Акафиста "радуйся", столько раз Она нас ведёт и является той, которая нас не покинет».

В завершение, отец Иона процитировал воспоминания монаха редемпториста Иосифа Схрейверса, который во время одного видения получил ответ на вопрос, почему Бог допускает столько смертей во время войны. По его словам, человек измеряет смерть своими глазами, а Божье спасение – в любви, согласии и единстве.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next