Президент «Каритас Европы» и «Каритас Австрии» Михель Ландау посетил Восток Украины

четверг, 13 мая 2021, 12:12
7 и 8 мая сего года город Краматорск с рабочим визитом посетил президент благотвори­тельной организации «Каритас Европы» и «Каритас Австрии» Михель Ландау вместе с директором Департамента международной помощи Гудрун Гюзель и президентом «Каритас Украины» Андреем Васьковичем.

Первый день визита был посвящён активному общению с местными медиа, общественными активистами и волонтёрами, а также знакомству с бенефициарами «Каритас – Краматорск» во время их домашних посещений.

Второй день визитёры посвятили посещению посёлков на линии соприкосновения.

Именно с. Озаряновка и с. Дружба Торецкой военно-гражданской администрации (ВГА) оказались в центре внимания, ведь в этих населённых пунктах «Каритас – Краматорск» предоставляет гуманитарную, медицинскую и социально-психологическую помощь.

Вместе с директором «Каритас – Краматорск» отцом Василием Иванюком гости познакомились с местными жителями, педагогами, волонтёрами, которые поделились своими мыслями о жизни в этих местностях.

Важными также стали домашние визиты к бенефициарам «Каритас – Краматорск» в посёлке Дружба. Визитёры имели возможность непосредственно познакомиться и пообщаться с теми, кто был охвачен благотворительностью местного отделения «Каритас», и узнать подробнее о видах помощи, которые они получают.

«Молодёжь уезжает, пожилые люди болеют, – говорит президент «Каритас Европы» под впечатлением от поездки. Многие сталкиваются с вопросом: покупать нужные им лекарства или еду. Часто люди не могут себе позволить ни того, ни другого. Около половины минимальной пенсии уходит на отопление. Но детям тоже нужна поддержка», – добавляет Ландау.

«Австрия и Европа не должны упускать из виду страдания людей в Украине», – отмечает президент «Каритас Европы». В то же время он высоко оценил приверженность Австрии, которая предоставляет «чрезвычайно важную помощь» от Австрийского агентства развития (ADA) и из средств Фонда иностранных катастроф (AKF).

Стоит отметить, что с начала конфликта в Украине в 2014 году «Каритас Австрии» выделил 8,7 миллиона евро за счёт пожертвований и государственных средств. Помощью было охвачено 10 000 человек.

В заключение визита в Украину 9 мая почётные гости встретились с главой Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшим Святославом и побывали на Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ.

Михель Ландау поделился впечатлениями о поездке в Украину: «Этот визит – прежде всего, проявление солидарности со стороны "Каритас Австрии". Мы очень рады быть партнёрами Украины уже много лет. Также это проявление солидарности и со стороны "Каритас Европы". Мы хотим отметить, что помним о всех нуждающихся людях. То, что я увидел во время визита в буферную зону и из общения с местными жителями, – это, с одной стороны, солидарность между людьми, как они заботятся друг о друге. Однако бросается в глаза большая бедность местного населения. Уже много лет в Украине идёт война, о которой забыли во многих уголках Европы. К бедствиям войны ещё присоединилась пандемия COVID-19.

Как президент "Каритас Европы", я убеждён, что мы не должны забывать о людях в Украине. Мы должны объединить наши усилия и поддержку. Эта задача для Австрии и для Европы. Нас объединяет молитва. Больше всего люди хотят мира. Будем надеяться и молиться, чтобы этот мир наступил, и эта прекрасная страна будет процветать. Протяните руку помощи тем, кто больше всего в этом нуждается. Не будем забывать о бедных и нуждающихся людях в Украине».

 

http://caritas.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next