Престольный праздник в Херсоне состоялся при участии Одесского и Харьковского экзархов

вторник, 29 июля 2014, 15:49
27 июля 2014 года состоялись торжества по случаю престольного праздника монастыря Святого Владимира Великого отцов василиан. Архиерейскую Божественную Литургию возглавил владыка Михаил (Бубний), Экзарх Одесский, в сослужении с владыкой Василием (Тучапцем), Экзархом Харьковским, и духовенством Одесского экзархата. Об этом сообщил о. Иоаким Ковальчук, ОСВВ.

Архиерейская Литургия приобрела чрезвычайные тона благодаря замечательному пению хористов из Дрогобычской семинарии имени блаженных Северина, Якима и Виталия УГКЦ. Речь владыки Михаила напомнила каждому о важности сочетания услышанного поучения с праведным выполнением Слова Божьего. «Никогда не забывайте, что злой дух закрывает нам глаза и уши, чтобы мы не слышали голоса Бога. Он отнимает язык, чтобы человек не мог прославлять своего Творца. Губы, глаза и уши – это те посредники, через которые входит в наше сердце Слово Божье. Через них мы начинаем в своём сердце развивать дар святой веры», – продолжил архиерей.

В этот же день, во время богослужения, был рукоположён в сан диакона выпускник Тернопольской семинарии имени Патриарха Иосифа Слипого – Дмитрий Онуфрик, который будет пастырствовать на территории Одесского экзархата. В завершение Литургии состоялось освящение воды и мирование.

Отец Макарий Ленив, ОСВВ, протосинкел Одесского экзархата УГКЦ и игумен херсонского василианского монастыря, поблагодарил всех гостей и заверил, что «будет продолжать и в дальнейшем сеять зёрнышки добра среди прихожан и будет делать всё возможное, чтобы обитель Святого Владимира встречала в своих стенах ещё многих уважаемых отцов и владык, а верующие имели возможность учиться здесь мудрости и любви Божьей для спасения своих душ».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next