Пресс-брифинг по введению службы военного духовенства в Национальной гвардии Украины

понедельник, 20 февраля 2017, 16:23
17 февраля 2017 года в Украинском кризисном медиа-центре состоялся пресс-брифинг, причиной которого стало введение службы военного духовенства в Национальной гвардии Украины. В мероприятии принял участие отец Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.

Отныне священнослужители разных конфессий смогут устраиваться на работу в Нацгвардию как работники, по трудовому договору, и работать в воинских частях в тылу или в прифронтовой зоне.

«С 20 числа мы начнём работать совместно с управлениями и департаментами от религиозных организаций, которые сотрудничают с силовыми структурами, и будем набирать военных священников [...] В воинской части состоится опрос личного состава, будет определена приверженность к конфессии, будет определён священник. После этого Главное управление согласует кандидата на должность священника с религиозными организациями», – рассказал во время пресс-брифинга полковник Александр Издебский, начальник службы по вопросам военного духовенства (капелланской службы) в Национальной гвардии Украины.

На центральном уровне за капелланскую службу будет отвечать Служба по вопросам военного духовенства НГУ, на региональном – офицеры по вопросам военного духовенства в территориальных управлениях. Приказом командующего НГУ от 15 февраля 2017 года в воинских частях НГУ создали 44 должности военных священников. Их должностные обязанности и идейные основы работы определены законодательством.

«Капеллан, который приходит в Национальную гвардию, приходит как священник для всех: в воинской части будут находиться верующие различных конфессий, НГУ не может себе позволить, чтобы в каждой воинской части были капелланы разных конфессий. Поэтому священник должен быть очень толерантным и внимательным по отношению ко всем конфессиям», – отметил отец Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.

 

kapelanstvo.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next