Представительниц из более чем десяти европейских стран объединит конференция в УКУ «Женщины в ходе конфликтов»

среды, 22 августа 2018, 19:27
В УКУ с 28 по 31 августа 2018 года состоится Международная конференция «Женщины в ходе конфликтов: Экуменическая деятельность во имя мира и справедливости», которую организует Лекторий СУА по женскии исследованиям в сотрудничестве с Философско-богословским факультетом УКУ и Европейским обществом женщин – исследовательниц теологии (European Society of Women in Theological Research).

На фоне мировых политических процессов женщины стали активными участницами общественной жизни и инициаторами общественных реформ. Во время Майдана украинские женщины сыграли важную роль в организации медицинской помощи, координации гуманитарной помощи и распространении информации из эпицентра событий. В рискованных ситуациях они стали посредниками миротворческих процессов. За время войны на востоке Украины многие украинские женщины занимались волонтёрством, организовывали психологические центры и предоставляли консультации местным жителям оккупированных территорий и внутренне перемещённым лицам. Беспрецедентным для украинского контекста является то, что среди когорты военных капелланов есть и монахиня.

Во время конференции участники рассмотрят роль женщин в важных общественно-политических процессах с точки зрения богословской перспективы, обсудят значение религиозных и духовных ресурсов в миротворческих процессах, коснутся темы религиозных и духовных практик, которые стали ответом женщин во время (пост)конфликтов, а также послушают личные свидетельства женщин, переживших войну.

Конференция соберёт докладчиц из разных европейских стран: Хорватии, Словении, Польши, Румынии, Чехии, Латвии, Литвы, России, Нидерландов, Швейцарии, Греции, – которые поделятся опытом женского участия в миротворческих процессах своих стран.

Украинские учёные представят участникам опыт украинских женщин во время двух больших войн, на протяжении тоталитарного периода в Украине, а также в настоящем военном конфликте на востоке Украины.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам theological.ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next