Представители Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ встретились со священниками греко-католического викариата Румынии

четверг, 10 ноября 2011, 15:41
С 29 октября по 2 ноября 2011 года в пятнадцати городах проходила пастырская встреча владыки Иосифа (Миляна) с украинскими священниками викариата УГКЦ в Румынии. Ключевой темой встречи был вопрос сохранения идентичности УГКЦ, в частности, ее традиции и языка за пределами Украины. Вместе с владыкой во встречах принимал участие о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь отдела. Как сообщил отец Василий, епископ посетил греко-католические приходы в городах Сирет, Гропень, Радовцы, Клит, Майдан, Качика, Камплулунг-Молдовенеск, Кречюнив, Куштиль, Вишивска Долина, Поляны, Сигет, Малый Тячев и Пятра. Всего в Румынии действует 13 украинских греко-католических приходов и 7 дочерних обществ, в которых пастырствует 12 священников.

С 29 октября по 2 ноября 2011 года в пятнадцати городах проходила пастырская встреча владыки Иосифа (Миляна) с украинскими священниками викариата УГКЦ в Румынии. Ключевой темой встречи был вопрос сохранения идентичности УГКЦ, в частности, ее традиции и языка за пределами Украины. Вместе с владыкой во встречах принимал участие о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь отдела.
Как сообщил отец Василий, епископ посетил греко-католические приходы в городах Сирет, Гропень, Радовцы, Клит, Майдан, Качика, Камплулунг-Молдовенеск, Кречюнив, Куштиль, Вишивска Долина, Поляны, Сигет, Малый Тячев и Пятра. Всего в Румынии действует 13 украинских греко-католических приходов и 7 дочерних обществ, в которых пастырствует 12 священников.

За 5 дней миссионерской поездки в Румынию Председатель и исполнительный секретарь ПМО посетили почти все общины УГКЦ этой страны. На встречах со священниками и верными УГКЦ Владыка Иосиф рекомендовал пастырям ввести постоянные собрания пресвитеров викариата, с участием специалистов-богословов и реколектантов-духовников как из Румынии, так и Украины. Призывая священников организовывать паломничество к греко-католическим чудотворным иконам, владыка призвал их развивать инициативу проекта для детей и молодежи «Посетить Украину сакральную», а также пригласил их к участию в семинарах для миссионеров, которые проводятся представителями УГКЦ.
Владыка призвал прихожан и священников писать статьи и заметки в периодические издания и интернет-ресурсы УГКЦ о событиях, которые происходят в греко-католической церкви Румынии. Отец Василий пригласил принять участие в паломничестве мигрантов из г. Самбора, что на Львовщине, в с. Зарваницу Тернопольской области, которое состоится 3 – 12 августа 2012 года. Священники УГКЦ в Румынии, в свою очередь, обратились с просьбой к представителям ПМО УГКЦ посодействовать в открытии мужского монастыря в Румынии, что будет способствовать духовной поддержке священников и верующих на этих землях.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next