Председатель ПМО провёл онлайн-встречу со священниками из тринадцати стран о пастырстве в условиях пандемии

воскресенье, 07 февраля 2021, 20:56
Председатель Пастырско-миграционного отдела владыка Степан Сус провёл онлайн-встречу со священниками УГКЦ, которые служат в 13 странах мира, об особенностях пастырства в условиях пандемии почти через год после её начала.

В видеоконференции приняли участие более 40 священников из Испании, Португалии, Австрии, Венгрии, Греции, Литвы, Латвии, Эстонии, России, Молдовы, Румынии, Кипра, Казахстана, а также работники ПМО – о. Андрей Гах, о. Роман Ильницкий и о. Виталий Храбатын.

«Скоро будет год, как мы вошли в новую фазу жизни всего человечества и в определенной степени начали жизнь онлайн. Это новые вызовы, новые ощущения. В этом году мы впервые отпраздновали Рождество в таком формате. Хотим сейчас сделать своеобразный апдейт, обновить информацию о состоянии дел в наших приходах за пределами Украины. Проведём некую "инвентаризацию" наших общин», – отметил в начале встречи владыка Степан Сус.

Каждая страна по-разному реагирует на пандемию и вводит свои правила и ограничения, которые касаются и духовной жизни. Поэтому священники поделились своим опытом духовной работы и служения в условиях карантина.

Так, в Литве монахи-василиане ежедневно служат Литургию онлайн, прийти в храм можно в воскресенье, соблюдая все карантинные требования. Катехизации также проводят онлайн.

В соседней Латвии богослужения проводятся, однако храмы могут быть заполнены лишь на 20 процентов. По словам священника для украинских греко-католиков Латвии о. Романа Сапужака, во время карантина людей в храм в Риге ходит мало.

Пастырь для украинских греко-католиков Эстонии о. Роман Ких рассказал, что в стране храм может быть заполнен на половину. Поэтому в воскресенье в Таллинне священник служит две Литургии, чтобы все желающие могли принять участие в богослужении. «В Эстонии ограничения довольно слабые. Люди не отошли. Наоборот, прослеживается приток свежих людей. Рестораны и кафе работают. Жёсткие ограничения на приезд людей из-за рубежа. Священники включены в третью волну вакцинации вместе с педагогами», – отметил о. Роман и добавил, что в Финляндии, куда он приезжает служить раз в месяц, карантин строгий. Разрешается находиться в церкви только 10 людям, это вместе со священником. Поэтому пастырь и община приняли решение – подождать более благоприятного времени для проведения богослужений в Хельсинки.

В Венгрии пока продолжается период Иорданских посещений. С мая приход УГКЦ в Будапеште функционирует почти в обычном режиме – главное, иметь маску и сохранять дистанцию ​​в полтора метра. «Появилось много новых людей в церкви, люди сейчас больше ищут Бога», – рассказал пастырь для украинских греко-католиков Венгрии о. Дамиан Габор.

В Греции карантин – один из самых строгих. Сегодня полностью запрещены богослужения. Все сооружения богослужебного назначения закрыты. Полицейские патрули проверяют соблюдение этого правила.

Большинство общин УГКЦ в Испании и Португалии перешли на григорианский календарь. В обеих странах успели отпраздновать Рождество с богослужениями в храмах. И уже в январе в Португалии ввели жёсткий карантин, и Литургии пока совершаются онлайн. В Испании разрешены богослужения в храмах, но с ограничениями и соблюдением карантинных требований. Священников обещают вакцинировать, но не в рамках первой волны.

 

Пастырско-миграционный отдел УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next