Председатель ПМО посетил Венгрию

четверг, 19 февраля 2015, 20:04
Представители Пастырско-миграционного отдела УГКЦ совершили визит в Венгрию. В делегации приняли участие председатель ПМО владыка Иосиф (Милян), секретарь ПМО о. Андрей Гах, пастырь для украинцев в Венгрии о. Дамиан Габорий и богослов Роман Улей.

В рамках визита состоялись рабочие встречи с иерархией Венгерской Греко-Католической Церкви, в частности с владыкой Филиппом Кочишем, Епархом Хайдудорожским, и владыкой Афанасием Орошем, Апостольским экзархом в Мишкольце. На встречах обсуждалось состояние пастырской опеки украинцев греко-католиков в Венгрии и дальнейшие перспективы развития общин в сотрудничестве с местной Церковью. Венгерские владыки заверили в открытости к сотрудничеству и выразили обеспокоенность ситуацией в Украине, уверяя, что всей Церковью молятся и будут молиться в дальнейшем о мире на территории Украины.

Основным событием во время визита стало паломничество с иконой Богородицы Неустанной Помощи – покровительницей украинцев в Венгрии. Паломничество состоялось в Мишкольце, в храме Святого Ефрема. Владыка Иосиф Милян возглавил Святую Литургию и Молебен к Богородице, с ним сослужили отцы, члены делегации, и священники местной Церкви. В богомольи приняли участие украинцы из Будапешта, Мишкольца и других городов Венгрии, председатели Государственного самоуправления украинцев Венгрии из Будапешта и Мишкольца, представители мэрии Мишкольца и миряне Венгерской Церкви.
В праздник Сретения Господня владыка Иосиф возглавил Святую Литургию в храме святого Флориана в Будапеште, во время которой традиционно состоялось освящение свечей. Председатель ПМО также отслужил панихиду по погибшим украинским воинам. После службы владыка посетил Государственное самоуправление украинцев Венгрии и Центр украинства, а также встретился с общиной Будапешта.


Инфоцентр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next