Празднованием храмового праздника приход Святого Духа во Львове восстанавливает литургическую жизнь

вторник, 14 июня 2022, 19:17
13 июня, в понедельник Святого Духа, во Львове возле колокольни храма Святого Духа, что на улице Коперника, 36, состоялись торжества по случаю приходского праздника. Этим празднованием восстанавливают литургическую жизнь святыни, которая была уничтожена во время Второй мировой войны.

В начале мероприятия ко всем собравшимся обратился отец Павел Дроздяк, администратор прихода Святого Духа Львовской архиепархии УГКЦ, капеллан Львовского городского совета. Он отметил, что Церковь – это не здание, а прежде всего – люди.

«Вы спросите меня: "Отче, а когда будет храм?" А я его уже вижу. Прежде всего, это вы. Потому что именно вы – это храм Святого Духа, потому что храм – это люди, которые смогут построить и видимый физический храм», – подчеркнул о. Павел Дроздяк.

Напомним, что церковь Святого Духа вместе с библиотекой Богословской академии была разрушена немецкой бомбой. От комплекса уцелела лишь трехъярусная барочная башня-колокольня. Сейчас история практически повторяется.

«Интересно, что когда-то, когда мы говорили о бомбёжках, о войне, то эти события были такими далёкими. А теперь мы понимаем, что такое настоящая бомбардировка и смерть, которая может прийти в нашу жизнь. Само место является свидетелем этих исторических событий между тогда и сегодня, ведь храм Святого Духа был уничтожен бомбой. Именно место, где молились люди, где пребывал Дух Святой, было разбито. Но сегодня другое историческое событие, потому что мы восстанавливаем правду о том, что Бога нельзя убить, как бы ни пытались те, кто его не любит», – добавил настоятель прихода.

Перед началом Литургии все присутствующие имели возможность послушать доклад д-ра Олега Турия, проректора, директора Института истории церкви Украинского Католического университета «Церковь Святого Духа во Львове – сердце украинской духовно-религиозной и культурно-научной жизни» с кратким экскурсом в прошлое храма.

«Здание церкви было уничтожено 15 сентября 1939 года, в самом начале Второй мировой войны. Само сооружение, очевидно, существовало раньше, как костел Римско-Католической Церкви монашеской общины сестёр доминиканок латинского обряда. Именно в здании этой церкви впервые тогда ещё молодые семинаристы Маркиян Шашкевич, Яков Головацкий, Иван Вагилевич и их товарищи практиковали проповеди на украинском языке, что стало началом возрождения литературного украинского языка здесь, в Галичине», – сказал Олег Турий.

Празднования продолжились Божественной Литургией, которую совершил отец Роман Кравчик, администратор архикафедрального собора Святого Юрия в сослужении с о. Павлом Дроздяком. Пением Литургию сопровождал молодёжный хор архикафедрального собора. В проповеди отец Роман отметил величие миссии в служении именно в этом приходе, которую архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возьняк возложил на отца Павла Дроздяка.

«Патриарх Иосиф Слипой оставил нам великий призыв: "Что завтра о вас скажет история вашей жизни?" И над этим нужно каждому из нас работать. Что о тебе завтра скажет история твоей жизни? Дорогой отец Павел, вам Церковь доверила нелёгкую и ответственную ношу – быть здесь настоятелем, возродить историю, которая была написана патриархом Иосифом Слипым, митрополитом Андреем. Сегодня вы, дорогой собрат во священстве, должны приняться за большую работу. Даже организация сегодняшней Литургии требовала от вас много усилий. На этот приход назначили сильного человека: сильного верой, терпением и дальновидностью, которая даёт нам надежду, что здесь появится храм, история прошлого», – отметил о. Роман Кравчик.

После завершения Литургии состоялось художественное выступление и сбор средств в поддержку Вооружённых сил Украины.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Львовской архиепархии

и портала «Духовное величие Львова»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next