Праздник Усекновения главы св. Иоанна Крестителя в Плиснеском (Подгорецком) монастыре

четверг, 16 сентября 2010, 15:30
В субботу, 11 сентября, в Подгорецкую обитель, что на Львовщине, пожаловало немало паломников из разных местностей Галичины. Праздник Усекновения головы Иоанна Крестителя принадлежит к нескольким праздникам отпущения Подгорецкого монастыря, поскольку в древности один из храмов его был посвящен этому евангельскому событию. Торжество начал местный настоятель отец Виктор Кнут, ЧСВВ, службой Утрени в честь славного пророка, предтечи и Крестителя Иоанна. Затем к празднику приобщились отцы-василиане и местные священнослужители Бродовского деканата. Святую Литургию возглавил отец Тома Кушка, ЧСВВ, настоятель Золочевского монастыря Вознесения Господня.
В субботу, 11 сентября, в Подгорецкую обитель, что на Львовщине, пожаловало немало паломников из разных местностей Галичины. Праздник Усекновения головы Иоанна Крестителя принадлежит к нескольким праздникам отпущения Подгорецкого монастыря, поскольку в древности один из храмов его был посвящен этому евангельскому событию.
Торжество начал местный настоятель отец Виктор Кнут, ЧСВВ, службой Утрени в честь славного пророка, предтечи и Крестителя Иоанна. Затем к празднику приобщились отцы-василиане и местные священнослужители Бродовского деканата. Святую Литургию возглавил отец Тома Кушка, ЧСВВ, настоятель Золочевского монастыря Вознесения Господня. Проповедь во время богослужения произнес отец Артемий Новицкий, ЧСВВ. В своей речи, введя мирян в контекст Евангелия, проповедник отметил: «Жизнь и смерть Иоанна Крестителя является наилучшим примером для учеников Иисуса всех времен. Сам Христос шел путем Иоанна Крестителя – был пророком. Это первый титул Иисуса Христа. Быть пророком – это значит свидетельствовать Бога своей жизнью и словом. Быть устами Божьими. Призывать народ к жизни в правде Божией. За свои слова Иоанн поплатился головой, но сказал правду тому, кому боялись сказать ее другие, – Ироду. Иоанн является примером: истинный мученик всегда отдает свою жизнь и никогда не забирает у других, проливает свою кровь, но не даст пролить чужую».
В этот день многие люди приступили к святым Таинствам Покаяния и Евхаристии, тем самым получив полное отпущение.
По завершении Божественной Литургии отец Виктор Кнут, ЧСВВ, поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву. В завершение празднования состоялось большое водосвятие у целебного источника и окропление освященной водой.

Сообщил о. Иоаким Ковальчук, ЧСВВ

Приложение
Подгорецкий монастырь Василианского Ордена святого Иосафата издавна назывался Плиснеским, это один из хорошо известных в крае и за пределами центров монашества в Украине, окутанный славой княжеского происхождения.
Судьба древней монашеской обители, ее основания, начала деятельности связана со старинным летописным городом Плиснеск, который упоминается в «Слове о полку Игореве» и в известных древнерусских летописях – Киевской и Галицко-Волынской.
В Подгорецком монастыре Василианского Ордена святого Иосафата происходят отпущения в такие праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы, святого Онуфрия, Преображения Господня, Усекновения Честной Главы Святого Иоанна Крестителя, Воздвижение Честного Креста Господня и Покрова Пресвятой Богородицы. Святые Литургии правятся каждое воскресенье и праздники в 11.00.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next