Праздник «Рождественской просфоры» для духовенства и монашества Стрыйской епархии

вторник, 14 января 2014, 22:13
10 января в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы г. Стрый владыка Тарас (Сенькив), возглавил Божественную Литургию по случаю традиционной ежегодной «Рождественской просфоры» для духовенства и монашества Стрыйской епархии УГКЦ.

Во время проповеди владыка Тарас, обращаясь к священникам, прибывшим на празднование, поблагодарил духовенство за служение в уходящем году, в частности за участие в событиях, которые наша Церковь и Стрыйская епархия отмечала в 2013-ом: освящение Собора УГКЦ в Киеве, паломничество священников в Перемышляны, прощу молодёжи в Гошев и Зарваницу, отметив, что «паломничество стало единственным из важных способов манифестации собственной веры, где человек строится сам и даёт свидетельство перед другими».

Празднование «Рождественской просфоры» епископ назвал временем семейной встречи духовенства епархии, подчеркивая, что «если мы хотим достоверно возвещать слово Евангелия, а это прежде всего, не столько словами, сколько жизнью и свидетельством, то должны обрести опыт единства, солидарности и взаимной потребности».

Также архиерей вспомнил о посещении 51 прихода в 2013 году, отмечая положительные аспекты в жизни и развитии каждой приходской общины.
«Церковь играет важную роль в общественном процессе, как мать и воспитательница», – сказал владыка Тарас, обращая внимание священников на их пастырскую работу в приходе, на живое свидетельство Бога не только в храме, но и вне его. Так, например, призывая священников присутствовать в учебных заведениях, архиерей отметил, что это «важный фактор для создания благоприятной атмосферы для обучения человеческой личности, а также сдерживающий элемент распространения негативных тенденций среди молодёжи».

В 2014 году в Стрыйской епархии состоится Епархиальный собор «Живой приход – место встречи с живым Христом», и владыка, отмечая важность этого собора, затронул вопрос катехизации – неотъемлемого процесса в углублении веры и познании Бога. Епископ отметил качественное и деятельное проповедничество: «проповедь успешна не тогда, когда священник говорит и люди его слышат, а тогда – когда священник умеет во время проповеди услышать людей, почувствовать, насколько его слово адресовано каждому человеку, стоящему перед ним». «Завтрашний день успешного пастырства заключается не в присутствии священника в Церкви, но в присутствии священника в каждой семье», – сказал владыка Тарас Сенькив, очерчивая направление служения священника, обращая также внимание на важность Литургии, «скрепляющего элемента сообщества», и благотворительности, которая учит людей быть солидарными, ставя в пример БФ «Родня», действующий в Стрыйской епархии.

«Пусть наша общая молитва объединит все наши стремления в осознании собственной ответственности, в осознании своего призвания, источников, откуда должны черпать, чтобы свое священническое послание во имя Христа и в лице Христа выполнить до конца. И чтобы мы могли снова через год встретиться и сказать Богу: «Спасибо тебе за то, что Ты среди нашей немощности, родившись, как маленькое немощное дитя, объявил по плодам дел твоих, созданных нашими руками, свою величественную славу», – сказал в завершение архиерей.

После Литургии состоялся праздничный обед, на котором владыка разделил между присутствующими «Рождественскую просфору». Затем выступили театрализованные вертепы: Катехизической воскресной школы прихода Святого Владимира и блаженного свмч. Емельяна Ковча г. Перемышляны, вертеп работников образования г. Городок, вертеп из Детского дома семейного типа общины сестер Пресвятой Семьи УГКЦ г. Бибрка и молодёжный вертеп прихода Всех святых украинского народа г. Стрый. Самодеятельные артисты, сочетая современную действительность жизни человека со временем рождения Божьего Младенца, представили присутствующим христианский взгляд на проблемы, которые переживает наше общество.
 

Пресс-служба Стрыйской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next