«Помогите переселенцам, и они будут апостолами единства Украины», – Блаженнейший Любомир

воскресенье, 11 января 2015, 20:29
Целые поколения воспитывали в духе, против Украины. Изменить мнение этих людей смогут только добрые дела и улучшение жизни украинцев. Об этом рассказал кардинал УГКЦ Любомир Гузар в интервью «Радио Свобода».

«...Надо не забывать о других людях, потому что они такие же, как и мы. Те люди, хотя они не являются нашими кровными родственниками, но они, как и мы, дети Божьи и имеют то самое начало и то же жизненное предназначение. И нам надо думать и об их добре, потому что это обернётся добром для нашего будущего», – отметил он.

Блаженнейший Любомир напомнил, что уже более полумиллиона человек покинули восточные области и переселились в другие края Украины.
«Может, кто-то в этом видит великое бедствие? Мол, мы должны их кормить, давать им возможность где-то жить и работать, а это для нас дополнительный и ненужный груз.

Конечно, это тяжело, я не отрицаю. Но я также знаю, потому что сам когда-то был скитальцем, во время Второй мировой войны, что до сих пор благодарен тем людям, которые нас тогда принимали. То были не украинцы, а австрийцы и другие люди. Я помню их добро», – сказал Архиепископ-эмерит.

«И эти переселенцы, которых мы с сердцем примем, будут апостолами единства Украины, когда вернутся домой. Они будут рассказывать тем, кто не выезжал, что нашли добрых людей и в Центральной, и в Западной Украине. "Мы им благодарны", – будут говорить эти люди. И они этот опыт повезут обратно в Донбасс, будут об этом говорить, и в сердце своём будут носить благодарность и рассказывать своим детям, как им помогли другие украинцы в беде», – отметил он.

По его словам, очень важно помочь нашим братьям и сёстрам с востока и Крыма, просто говорить им правду – мало.

«Они нам не верят. Им надо делать добро, ибо только тогда они поймут, что их обманывали. Говорить им "мы вам добра хотим", если за этим не стоят дела, – это пустое дело», – сказал Блаженнейший Любомир.

«Знаете ли, моментально не действует так, что сказал слово – и уже поверили. Надо доказать делами, что мы не желали и не желаем зла людям на востоке, тогда эти слова приобретут содержание и нам поверят», – добавил он.

 

Радио «Свобода»

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next