«Пока Бог даёт жизнь, надо жить», – отец Иосафат Бойко

воскресенье, 27 марта 2022, 12:49
Радость – это то, что должно давать нам силу. Ибо радость есть плод Святого Духа. Пока Бог даёт жизнь, надо жить, радоваться, распространять добро.

О значении информационной среды для психологического здоровья человека и о роли позитивного настроя во время тяжёлых испытаний рассказал о. Йосафат Бойко, настоятель прихода святых Кирилла и Мефодия (г. Ивано-Франковск) и синкел по делам монашества Ивано-Франковской архиепархии в программе «Быть уверенным в неопределённом завтра» 26 марта на «Живом телевидении» и радио «Воскресение». Отец Иосафат поделился, как внутренний оптимизм может помочь выстоять перед лавиной тревожных новостей.

Для поддержания психологического здоровья сегодня крайне важно понимание значения информационной среды. По словам о. Иосафата Бойко, информация бывает разной – как правдивой, так и ложной. Новости тоже могут быть как тревожными, так и позитивными. Поэтому важно уметь анализировать и воспринимать информацию, чтобы она не вредила здоровью: «Я должен себя настроить на то, чтобы сохранять своё психологическое здоровье, не концентрироваться на негативных эмоциях, но с Божьей помощью собственными усилиями быть занятым и идти вперёд». По мнению священника, следует задуматься над влиянием информации на психологическое состояние, поскольку от него зависит способность человека в свою очередь послужить ближним. Также священник отметил, что молитва успокаивает и «делает нас психологически более стабильными».

Он поделился тем, что чувствует во времени войны, а именно пониманием своего священнического служения людям сегодня: «Через молитву и через Слово Божие ты понимаешь, что должен исполнять особое служение как священник. И это твоё поле битвы. Это та борьба, в которой ты должен участвовать согласно обязанностям твоего состояния». По его мнению, несмотря на испытания, «мы, как христиане, живём надеждой на Божью помощь. И нам в этом направлении надо двигаться».

Также о. Иосафат посоветовал предпринять шаги к предотвращению депрессии: «Первое – это молиться, молиться больше. Второе – это участвовать в мероприятиях, которые организует церковь или государство, в акциях благотворительности и солидарности. Быть открытыми на нужды ближних. Помогать по мере своей возможности. Третье – открыть себя, открыть свои кошельки, сундуки, кладовые, возможно, свой дом, чтобы поделиться с другими. Четвёртое – это говорить правду о войне в Украине. Мы должны об этом говорить на том языке, который знаем, с теми людьми, которых знаем, которые живут за границей, в разных странах. Пятый момент – это слушать Главу нашей Церкви».

Отец Иосафат Бойко завершил свои размышления мыслью о том, что не следует забывать о радости. О радости, как добродетели, как радости Божией, ибо «о какой победе мы можем думать, если мы не будем с Богом».

 

Департамент информации УГКЦ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next