Патриарший собор в Киеве подсветили красным цветом в рамках всемирной кампании #RedWeek

понедельник, 22 ноября 2021, 19:23
#RedWeek – кампания против преследования христиан и нарушения религиозной свободы. В ноябре, во время её проведения, сотни соборов, церквей, памятников и общественных зданий по всему миру осветили красным цветом. Это часть международной кампании по повышению осведомлённости о преследовании христиан и важности религиозной свободы.

Международная католическая организация «Помощь Церкви в нужде» (ACN) в 2015 году начала кампанию #RedWeek, которая сейчас распространилась на многие страны мира.

Согласно отчёту Religious Freedom Worldwide – Report 2021, две трети населения мира живут в странах, где существенно нарушается право на свободу вероисповедания. Эти цифры постоянно растут.

В этом году кампания #RedWeek будет обращать особое внимание на то, как девушки и женщины из христианских и других религиозных меньшинств страдают от похищений, принудительных браков, принудительного обращения и сексуального насилия.

По словам Томаса Гейне-Гельдерна, исполнительного директора ACN, кампания посылает «чёткий сигнал солидарности преследуемым христианам во всём мире». «Для нас, – продолжает он, – свобода исповедовать свою религию является одним из краеугольных камней либеральной демократии. Любая форма дискриминации по религиозной принадлежности должна быть решительно отвергнута».

В этом году «Красная неделя» проходит с 17 по 24 ноября и началась в Австрии мероприятием в соборе Святого Стефана в Вене, а затем продолжилась в других странах. Длинный список зданий, которые уже были или ещё будут подсвечены красным цветом, включает в себя соборы Монреаля и Торонто в Канаде, базилику Сакре-Кер-де-Монмартр в Париже и важные здания в Словакии. В этом году к инициативе присоединился Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве.

Христиане всего мира собираются вместе, чтобы молиться о преследуемых братьях и сёстрах, отстаивать право на свободу вероисповедания и доступа к церкви для тех, кто сам не может этого сделать.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам ACN International

Фото: о. Андрей Гах

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next