Патриаршая комиссия по делам молодёжи УГКЦ начинает информационный проект для объединения семей #walkingwithfamilies

понедельник, 20 декабря 2021, 15:44
Во время подготовки к Рождеству Патриаршая комиссия по делам молодёжи присоединяется к медийному проекту Декастерии по делам мирян, семьи и жизни ― #walkingwithfamilies.

― Сегодня институт семьи вынужден противостоять многим вызовам. В этой ситуации Глава УГКЦ подчеркнул: «Поскльку в своё время, в подполье, семья сохранила Церковь, то сегодня обязанность Церкви – сохранить семью». Наши епископы УГКЦ в своём последнем Синодальном послании призывают окутать особой пастырской заботой каждую семью, – говорит заместитель главы Патриаршей комиссии по делам молодёжи УГКЦ отец Роман Демуш. ― Мы хотим путешествовать с нашими семьями в это предпраздничное время, ведь Рождество ― особый период, когда наши семьи собираются вместе на сочельник, посещают друг друга, колядуют, радуются, объединяются.

В рамках проекта #walkingwithfamilies будем ежедневно освещать в соцсетях стилизованные отрывки Апостольского послесинодального поучения о любви в семье «Радость любви» (Amoris Laetitia). Таким образом, важными сообщениями будем охватывать различные возрастные группы – детей, молодёжь, молодые супружеские пары, родителей, дедушек и бабушек.

― Важно, прежде всего, ознакомить всех с заботливым мнением Церкви-матери, рассказать о любви в семье, а также попытаться дать ответы на вызовы и разные кризисные ситуации, в которых может находиться христианская семья. Не менее важно попытаться преодолеть так называемый конфликт поколений. О нём особым образом говорит Папа Франциск, обращаясь к молодёжи в своём письме «Христос жив». Понтифик говорит о «молодёжи с корнями», подчёркивая, что «невозможно расти без крепких корней, которые помогают твёрдо стоять и держаться на земле. Легко "улететь прочь", если не за что держаться». Ещё одна важная задача этого проекта – подготовить все христианские семьи к особому событию: десятой Всемирной встрече семей, которая состоится в Риме 22–26 июня 2022 года, – пояснил отец Роман.

Когда речь заходит о сложных жизненных ситуациях и семейных вопросах, многие сразу пытаются спорить, не тратя времени и силы на то, чтобы сначала просто подумать.

Папа Франциск предлагает нам другой подход. В своём Апостольском поучении «Радость любви», которое на первый взгляд может вызвать некоторый шок или даже недоразумение (поэтому данный документ был причиной критики среди некоторых кардиналов, обвинявших Папу в ереси и отступничестве от католического вероучения), Святейший Отец описывает некоторые сложные ситуации, в которых может оказаться современная семья, и предлагает немало советов, помогающих семьям преодолеть эти трудности.

Документ написан простым доступным языком, и любой взрослый человек, не безразличный к вопросам веры, способен его прочитать и понять. «Радость любви» следует читать в свете «Familiaris Consortio» («Семейное сожительство») святого Папы Иоанна Павла II и других предыдущих документов Церкви по семье и браку.

 

dyvensvit.org

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next