Папа Римский: «Агрессивная война против Украины – бесчеловечная и святотатская»

понедельник, 21 марта 2022, 10:13
Во время традиционной воскресной встречи с паломниками 20 марта 2022 года Папа Франциск снова направил взгляд к Украине, напомнив о посещении раненых детей, призвав международное сообщество сделать всё возможное, чтобы положить конец отвратительной войне, и призвал объединиться в молитве-посвящении Украины и России Непорочному сердцу Марии. После произнесения молитвы «Ангел Господень», он сказал следующие слова.

Дорогие братья и сёстры, не прекращается, к сожалению, полная насилия агрессия против Украины, бессмысленное кровопролитие, где каждый день осуществляется опустошение и жестокость. Этому нет оправдания. Умоляю всех деятелей международного сообщества по-настоящему прилагать усилия, чтобы прекратить эту отвратительную войну.

И на этой неделе ракеты и бомбы падали на гражданских: пожилых людей, детей, беременных матерей. Я ходил навестить раненых детей, находящихся здесь, в Риме. У одного нет руки, другой – с раненой головой... Невинные дети. Моя мысль несётся к миллионам украинских беженцев, которые вынуждены бежать, оставляя всё позади, и чувствую большую боль за тех, которые даже не имеют возможности убежать. Много дедушек и бабушек, больных и убогих, далеко от своих родственников, немало детей и беспомощных людей остаются умирать под бомбами, не имея возможности получить помощь и найти защиту даже в противовоздушных укрытиях.

Все это – бесчеловечно, даже больше, это является святотатством, ибо выступает против сакральности человеческой жизни, прежде всего, против беззащитной человеческой жизни, которую следует уважать и защищать, а не истреблять, и которая превыше любых стратегий. Не будем забывать: это бесчеловечная и святотатская жестокость. Помолимся в тишине за страдающих…

[После молитвенной паузы]

Мне приятно знать, что у людей, оставшихся под бомбами, есть поддержка пастырей, которые в эти трагические дни жизнью свидетельствуют о милосердии и братстве. С некоторыми из них я недавно разговаривал по телефону и знаю, что они находятся рядом с Божьим людом. Спасибо, дорогие братья и сёстры, за это свидетельство, за конкретную поддержку, которую вы мужественно оказываете многим отчаявшимся людям. Мои мысли несутся к Апостольскому нунцию, который лишь недавно стал нунцием, архиепископу Висвальдасу Кульбокасу, он с самого начала войны остался в Киеве вместе со своими сотрудниками и своим присутствием каждый день даёт мне возможность быть близким с многострадальным украинским народом. Будем рядом с этим многострадальным народом и обнимем его любовью, конкретными усилиями и молитвой. Прошу вас, не привыкайте к войне и насилию! Не уставайте великодушно воспринимать происходящее так, как это уже делается: не только теперь, во время чрезвычайного положения, но и в следующие недели и месяцы. Потому что, как знаете, сначала мы делаем всё возможное, чтобы принимать, но потом привыкание немного охлаждает наши сердца, и мы забываем. Не будем же забывать об этих женщинах и этих детях, которые со временем – без работы, вдали от своих мужей – могут стать жертвами общественных «стервятников». Защитим их, пожалуйста.

Призываю каждое сообщество и каждого верного объединиться со мной в пятницу, 25 марта, в торжество Благовещения, в совершении торжественного акта посвящения человечества, особенно России и Украины, Непорочному сердцу Марии, чтобы Она, Царица мира, выпросила для мира мир.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next