Папа Франциск: «Война уничтожает не только настоящее, но и будущее»

воскресенье, 27 марта 2022, 21:56
В очередном призыве, вызванном войной, которая началась широкомасштабным вторжением российской армии в Украину, Папа Франциск подчеркнул необходимость вычеркнуть войну из истории, пока она не вычеркнула из неё человека.

 

«Дорогие братья и сёстры, уже прошло больше месяца после вторжения в Украину, с начала этой жестокой и безумной войны, которая, как и всякая война, представляет собой поражение для всех, для нас всех. Нужно отбросить войну как место смерти, где отцы и матери хоронят своих детей, где люди убивают братьев, даже не видя их, где сильные принимают решения, а умирают убогие», – сказал Папа Франциск, обращаясь к верующим после молитвы «Ангел Господень» в воскресенье, 27 марта 2022 года.

Святейший Отец сказал: «Война уничтожает не только настоящее, но и будущее общества. Я прочитал, что с начала агрессии против Украины каждый второй ребёнок в стране стал беженцем. Это означает, что разрушается будущее, наносятся болезненные травмы маленьким и безобидным среди нас. В этом – зверство войны, которая является варварским и святотатским действием!

Война не может быть чем-то неизбежным, и мы не должны привыкать к войне! Мы должны превратить сегодняшнее возмущение в завтрашнее обязательство. Потому что если из этой истории мы выйдем такими же, какими были накануне, то все мы определённым образом будем виноваты. Перед лицом опасности самоуничтожения человечество должно осознать, что пришло время отменить войну, стереть её из человеческой истории, прежде чем она вычеркнет из истории человека.

Я молюсь за каждого политического лидера, чтобы он задумался над этим, взял на себя обязательства по этому поводу и чтобы, глядя на многострадальную Украину, понял, насколько каждый день войны ухудшает ситуацию для всех. Поэтому снова обращаюсь с призывом: хватит, нужно остановиться, пусть смолкнет оружие, пора вести серьёзные переговоры ради мира! Давайте молиться в дальнейшем, не уставая, к Царице мира, которой мы посвятили человечество, в частности Россию и Украину, при большом и активном участии верующих, за что благодарю вас всех», – сказал Папа, а затем пригласил к общей молитве, начав говорить «Радуйся, Мария…»

 

Источник: VaticanNews

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next