Папа Франциск провозгласил день поста в намерении мира, которому угрожают частичные интересы»

среды, 23 февраля 2022, 15:33
В контексте ухудшения ситуации в Украине Папа Франциск призвал стороны воздержаться от действий, которые могут усилить страдания населения, а верующих – молиться и поститься в намерении мира. Особый день поста за мир Святейший Отец предложил провести 2 марта 2022 года.

Папа Франциск расстроен ухудшением ситуации, которая усилила угрозу для мира в Украине и мире, и приглашает провести день поста в намерении мира. Об этом он сказал в конце общей аудиенции в среду, 23 февраля 2022 года.

«Чувствую глубокую боль в сердце из-за ухудшения ситуации в Украине, – сказал он. – Несмотря на дипломатические усилия последних недель, разворачиваются всё более тревожные сценарии. Как и я, многие люди в мире испытывают беспокойство и тревогу. Миру всех снова угрожают частичные интересы. Хочу обратиться к ответственным в политической сфере: это серьёзное испытание совести перед Богом, который является Богом мира, а не войны, Отцом всех, а не только избранных, который хочет, чтобы мы были братьями, а не врагами. Прошу все вовлечённые стороны сдерживаться от любого действия, которое может вызвать ещё больше страдания населения, дестабилизируя сосуществование между народами и дискредитируя международное право. А теперь хочу обратиться ко всем, верующим и неверующим. Иисус научил нас, что на дьявольские навязывания, в частности дьявольское навязывание насилия, следует отвечать Божьим оружием – молитвой и постом. Призываю всех провести 2 марта, в Пепельную среду, день поста за мир. Особенно призываю верующих в этот день настойчиво посвятить себя молитве и посту. Пусть же Царица мира убережёт мир от безумия войны».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next