Папа Франциск призвал прекратить боевые действия и гарантировать гуманитарные коридоры

понедельник, 07 марта 2022, 13:09
Во время воскресной встречи с паломниками 6 марта 2022 года Папа Франциск призвал прекратить вооружённое наступление в Украине и пусть возьмёт верх здравый смысл, чтобы были гарантированы гуманитарные коридоры. Он помолился вместе с паломниками за мир, поблагодарил журналистов и объявил о специальной миссии двух кардиналов.

«Дорогие братья и сёстры! В Украине текут реки крови и слёз. Там речь идёт не просто о военной операции, а о войне, которая сеет смерть, уничтожение и нищету. Жертв всё больше, как и бегущих людей, особенно матерей с детьми. В этой многострадальной стране драматическим образом с часа в час возрастает потребность в гуманитарной поддержке.

Обращаюсь с горячим призывом, чтобы были действительно обеспечены гуманитарные коридоры, чтобы был обеспечен и облегчён доступ помощи на территории в осаде, чтобы принести жизненно необходимую помощь нашим братьям и сёстрам, угнетённых бомбами и страхом.

Благодарю всех, кто принимает беженцев. Первым делом умоляю, чтобы прекратилось вооружённое наступление и взяли верх переговоры, чтобы перевесил здравый смысл и чтобы вновь соблюдалось международное право! Хочу поблагодарить также журналистов и журналисток, которые, для того чтобы гарантировать информацию, рискуют собственной жизнью: спасибо, братья и сёстры, за это ваше служение, которое позволяет нам приблизиться к трагедии этого народа и оценить жестокость войны. Спасибо, братья и сёстры! Помолимся вместе за Украину: у нас перед глазами её флаги. Вместе, как братья и сёстры, молимся Богородице, Царице Украины. Радуйся, Мария, благодати полна, Господь с Тобою. Благословенна Ты меж женщинами и благословен плод чрева Твоего, Иисус. Святая Мария, Матерь Божия, молись за нас, грешных, ныне и в час смерти нашей. Аминь.

Святой Престол готов сделать все, чтобы послужить этому миру. В эти дни в Украину отправились два кардинала, чтобы служить народу и помогать. Кардинал Краевский, Елимозинарий, чтобы доставить помощь нуждающимся, и кардинал Черни, и. о. префекта Дикастерии служения всему человеческому развитию. Присутствие этих двух кардиналов там, на месте, – это присутствие не только Папы, но и всего христианского народа, который хочет быть близким и сказать: Война – это безумие! Остановитесь, пожалуйста! Посмотрите на эту жестокость!»

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next