Папа Франциск об Украине: «Во имя Божие прошу, прекратите эту резню!»

вторник, 15 марта 2022, 11:57
Папа Франциск в очередной раз призвал прекратить убийство невиновных в Украине, сосредоточиться на переговорах и гарантировать действенные и безопасные гуманитарные коридоры.

«Братья и сёстры, мы только что помолились Деве Марии. На этой неделе город, который носит её имя – Мариуполь – стал городом-мучеником лютой войны, которая опустошает Украину. Перед варварством убийства детей, невиновного и безоружного гражданского населения, не существует стратегических причин, которыми это можно обосновать: единственное, что нужно – это прекратить неприемлемую вооружённую агрессию, прежде чем она превратит города в кладбища», – сказал Папа Франциск после молитвы «Ангел Господень» в воскресенье, 13 марта 2022 года, совпавшее с годовщиной его избрания.

Обращаясь к паломникам, среди которых было много украинских флагов, он сказал: «С болью в сердце присоединяю свой голос к голосу простых людей, молящих о конце войны. Пусть же во имя Божие будет услышан крик страдающих и прекратятся бомбардировки и атаки! Пусть по-настоящему и решительно усилия сосредоточатся на переговорах, а гуманитарные коридоры будут действенными и безопасными. Во имя Божие, прошу вас: прекратите эту бойню!».

«Хочу ещё раз призвать принимать многочисленных беженцев, в которых находится Христос, и поблагодарить за большую сеть сформировавшейся солидарности, – продолжал Святейший Отец. – Прошу все епархиальные и монашеские сообщества множить молитву за мир. Бог есть только Бог мира, он не является Богом войны, и тот, кто поддерживает насилие, профанирует Его имя».

«А теперь помолимся в тишине за тех, кто страдает, и за то, чтобы Бог обратил сердца к непоколебимому стремлению к миру», – сказал он, после чего на площади воцарилась молитвенная тишина.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next