Папа Франциск: «Мы рядом с народом, который страдает от бомбёжек»

среды, 02 марта 2022, 20:36
Во время встречи с паломниками в среду Папа Франциск напомнил о дне молитвы и поста за мир в Украине, направил мысль к тем, кто страдает в результате войны, и поблагодарил тех, кто оказывает гуманитарную помощь.

«Мы носим в сердце этот народ». Присутствие рядом с ним близкого сотрудника, родом из Украины, стало для Папы Франциска случаем, для того чтобы выразить близость украинскому народу, вынужденному прятаться в убежищах от бомбардировок.

В конце приветствия, обращённого к паломникам из Польши, Святейший Отец обратил внимание, что священник-францисканец о. Марк Гонгало, который переводил его слова, является украинцем. «Его родители в эти минуты находятся в подземных убежищах, чтобы защититься от бомб, в местности близ Киева. Он же и далее старается выполнять свои обязанности здесь, работая для нас. Поддерживая его, сопровождаем весь народ, который страдает от бомбардировок, его родителей и многочисленных людей преклонного возраста, вынужденных искать защиты в подвалах. Мы носим в сердце этот народ, – сказал Папа и, обращаясь к о. Марку, добавил: – Благодарю Тебя за то, что ты и дальше работаешь».

Приветствуя же поляков, Святейший Отец сказал: «Вы первые поддержали Украину, открыв свои границы, свои сердца и двери своих домов украинцам, которые бегут от войны. Вы великодушно жертвуете им всё необходимое для достойной жизни, несмотря на драматическую ситуацию. От всей души благодарю вас и благословляю», – сказал он.

В приветствиях, направленных к представителям разных языковых групп, Святейший Отец напоминал о том, что этот день является Днём молитвы и поста за мир в Украине. В частности, обращаясь к франкоязычным паломникам, Папа сказал: «Сегодня мы входим в Великий пост. Наши молитвы и пост будут мольбой о мире в Украине, помните о том, что мир на земле всегда начинается с нашего личного обращения в следовании за Христом».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next