Папа Франциск детям из Украины: «У меня есть желание поехать в Украину»

понедельник, 06 июня 2022, 12:10
Среди 160 детей, с которыми Папа Франциск встретился в рамках инициативы «Детский притвор», были беженцы из Украины, которые пригласили его посетить их родину. Папа заверил, что хочет это сделать, как только станет возможно.

«Меня зовут Захар, я из Украины. У меня не вопрос, но скорее просьба: можете ли Вы поехать в Украину, чтобы спасти всех детей, которые там страдают?». Такой вопрос Папе Франциску задал один из участников встречи, что в субботу, 4 июня 2022 года, состоялась во внутреннем дворе Апостольского дворца в Ватикане.

В день, когда отмечался Международный день детей, пострадавших от агрессии, на встречу к Святейшему отцу прибыла группа детей – беженцев из Украины. Они присоединились к своим ровесникам, принимающим участие в программе в рамках инициативы «Детский притвор», что является частью проекта «Притвор язычников» Папского Совета по делам культуры. Эта уже восьмая встреча Папы с детьми из сложных социальных контекстов, она состоялась после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией и проходила в форме общения.

Отвечая на вопрос Захара, Святейший Отец сказал: «Я рад тебя видеть: я много думаю о детях в Украине и потому отправил некоторых кардиналов с помощью, а также поручил им выразить близость со всеми людьми, но прежде всего, с детьми. У меня есть желание поехать в Украину, но должен дождаться подходящего момента, чтобы это сделать, понимаешь? Потому что нелегко принимать решения, которые могут больше навредить всему миру, чем помочь. Я должен найти подходящее время, чтобы это сделать. На следующей неделе я встречусь с представителями правительства Украины, которые приедут, чтобы поговорить и о моём возможном визите. Увидим, как будет».

 

Источник: Vatican News


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next