Папа Бенедикт XVI отрёкся от престола

среды, 13 февраля 2013, 22:44
При консистории, то есть собрании кардиналов, которое было созвано 11 февраля 2013 года для утверждения трёх Канонизационных процессов, Святейший Отец Бенедикт XVI обратился к собравшимся кардиналов с таким заявлением.

При консистории, то есть собрании кардиналов, которое было созвано 11 февраля 2013 года для утверждения трёх Канонизационных процессов, Святейший Отец Бенедикт XVI обратился к собравшимся кардиналов с таким заявлением.

Дорогие братья,

я созвал вас на эту консисторию не только по поводу трёх канонизаций, но также чтобы сообщить вам об очень важное решение в жизни Церкви. Не один раз, экзаменуя свою совесть перед Богом, я убедился в том, что из-за преклонного возраста у меня уже нет достаточно сил для надлежащего осуществления Петрова служения. Я хорошо осознаю, что это служение, несмотря на его духовную суть, следует выполнять не только делами и словами, но в не меньшей степени – терпением и молитвой. Однако в современном мире, который быстро меняется и взволнован вопросами, большее значение для жизни веры, чтобы управлять лодкой святого Петра и возвещать Евангелие, необходима также сила как тела, так и духа – сила, которой в последние месяцы у меня всё меньше, и я должен признать свою неспособность хорошо совершать порученное мне служение. Поэтому, хорошо осознавая серьёзность этого акта, с полной свободой заявляю о том, что отказываюсь от престола Епископа Рима, Преемника святого Петра, порученного мне кардиналами 19 апреля 2005 года, таким образом, с 28 февраля 2013 года, 20:00, Римский двор, столица Святого Петра, будет вакантным, и те, на ком лежит эта обязанность, должны созвать конклав для избрания нового Верховного Архиерея.
Дорогие братья, от всего сердца благодарю вас за любовь и труд, с которыми вы вместе со мной несли бремя моего служения, и прошу прощения за все свои недостатки. Теперь вверяет святую Церковь опеке её Верховного Пастыря, Господа нашего Иисуса Христа, и умоляем Его святую Мать Марию, чтобы своей материнской добротой помогала кардиналам, что будут избирать нового Верховного Архиерея. А что касается меня, то и в будущем желаю всем сердцем служить святой церкви Божией жизнью, преданной молитве.

Ватикан, 10 февраля 2013 года Божьего

uk.radiovaticana.va/Articolo.asp
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next