Отец Любомир Яворский проинформировал Синод Епископов УГКЦ о развитии военного капелланства в Украине

пятница, 12 сентября 2014, 22:16
«Главный месседж, который я хотел донести до наших владык, – несмотря на отсутствие законодательства в Украине, военное капелланство развивается. И на сегодня в зоне боевых действий на востоке Украины побывал 31 капеллан нашей Церкви», – рассказал о. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.

Отец Любомир выступил с докладом о развитии военного капелланства в Украине на Синоде Епископов УГКЦ, который с 6 по 14 сентября проходит в Брюховичах. Он просил членов Синода Епископов УГКЦ задуматься над тем, чтобы разработать общее видение дальнейшего развития военного капелланства. «Нам надо уже сейчас думать о реабилитации военнослужащих, о программах попечения над детьми погибших воинов», – отметил капеллан.

«Владыки восприняли мой доклад и выразили желание работать в этом направлении. Возможно, некоторые из них открыли для себя сферу военного капелланства в нашей Церкви...» – рассказал священнослужитель. Отец Любомир отметил, что Церкви очень нужны священники, которые ехали бы на служение в зону АТО.

Он привёз на Синод молитвенник, в который попал осколок от «Смерча». «Осколок попал в герб нашего Департамента, посередине которого изображен Иисус Христос... Нечистый проявляет свою наибольшую ярость, когда прокалывает Тело Христово. Тело Христово – это и наше, человеческое, тело. Мы все очень страдаем и терпим большую боль», – сказал военный капеллан.

  Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next