«Особенно дорога и ценна для нас в настоящее время поддержка наших братьев и сестёр в вере», – владыка Богдан (Дзюрах) к епископам Франции

четверг, 05 ноября 2015, 09:37
Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, во время визита во Францию выразил Епископской Конференции этой страны искреннюю благодарность за молитву, солидарность и близость.

Представитель Украинской Греко-Католической Церкви отметил, что для нашей страны большим источником надежды является энтузиазм и поразительная солидарность, которую проявляет общество в защите своих прав и свобод, своей чести и будущего. «Внешняя угроза пробудила жизненные силы народа, а поддержка независимости Украины достигла 91 % – цифры, обнаруженной в 1991 году, когда Украина провозгласила восстановление своей независимости», – сказал он.

Владыка отметил, что неслыханных доселе масштабов достигло волонтёрское движение. Секретарь Синода проинформировал, что на прошлой неделе в Киеве, по случаю празднования 150-летия со дня рождения митрополита Андрея были вручены церковные награды лицам и общественным организациям, что особо отличились на поле благотворительности и волонтёрства. Среди награждённых была 93-летняя киевлянка Клавдия Полищук, которая отдала все свои сбережения на лечение раненых воинов. При этом старушка признала: «Мне не жаль ничего. Я бы и своё сердце отдала, и оно уже никуда не годится – старое стало. Пусть моя капля в море поможет раненым детям...»

«И особенно дорога и ценна для нас в настоящее время, – отметил владыка Богдан в выступлении, – поддержка наших братьев и сестёр в вере». Владыка отметил визит представителя Французской Епископской Конференции – владыки Роланда Минерата, архиепископа Дижона, на Синод Епископов, который проходил в Ивано-Франковске в сентябре этого года. «Мы радуемся, что член нашего Синода – владыка Борис (Гудзяк) – относится и к Французской Епископской Конференции и выражаем надежду и пожелания, чтобы вся украинская община становилась каждый раз активной частью французского общества, внося свой вклад в духовную и культурную жизнь Франции», – пожелал Секретарь Синода УГКЦ.

Владыка Богдан в эти дни находится во Франции с благословения Блаженнейшего Святослава, по приглашению католических епископов этой страны. Главная цель его визита – участие в работе заседания Французской Епископской Конференции.

 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next