«Основная задача священника сегодня – быть личным примером доверия к Богу», – о. Тарас Михальчук о роли священника на войне

суббота, 26 марта 2022, 12:00
В Украине продолжается ужасная и жестокая война. Несмотря на страх и запугивание, которые враг использует в своей борьбе против всего украинского народа, каждый украинец ищет своё место на этой войне и старается помогать ближним. Не исключением стали Церковь и духовенство. Однако духовное служение имеет свои особенности в период войны.

В программе «Открытая Церковь» на «Живом телевидении» состоялся разговор о роли священника на войне. В студии с о. Тарасом Жеплинским пообщался настоятель гарнизонного храма Святых апостолов Петра и Павла во Львове о. Тарас Михальчук. Он, в частности, рассказал зрителям, как среди слёз и отчаяния войны найти надежду.

«Тема войны, к сожалению, не является новой, – говорит военный капеллан. – В истории человечества войны велись очень часто. Мы видим это, даже когда читаем Священное Писание, в частности псалмы. В это время мы их открываем по-новому. Я бы советовал прочитать 17-й псалом. Речь идёт о том, как Бог становится на сторону тех, кто защищает свою землю. Всё потому, что мы боремся за правду. За нами правда и Господь. Я знаю одно: эти 29 дней, которые мы уже прожили, – это 29 дней абсолютных побед. Это победы несмотря на то, что столько слёз и боли, потерь и смертей маленьких детей. Но если говорить о том, как враг хотел это всё закрутить, то это, безусловно, 29 дней побед».

Священник добавляет, что мы все, безусловно, просим мир дать нам «купол» над небом, остановить ракетные удары. Но нам, считает отец Тарас Михальчук, очень приятно получать известия от наших защитников, которые говорят: «Отче, купол там над нами есть! Это то, что вы все за нас молитесь. Мы не можем объяснить, что происходит! Мы четверо суток не спали, но у нас много сил. Это не объясняется!». Так говорят наши военные, отмечает настоятель гарнизонного храма, и поэтому сегодня хочу сказать, что действительно Господь очень сильно поддерживает тех, кто борется за правду и Он есть с ними постоянно.

Отец Тарас Михальчук обратился ко всем украинцам, которые сегодня вместе шагают к победе.

«Дорогие во Христе братья и сёстры в Украине и во всём мире! Сегодня мы очень благодарны вам, что вы вместе с нашими защитниками Украины. Вы активно помогаете, переживаете и ночами не спите. Всё для того, чтобы чем-то помочь. Не уставайте, не опускайте рук! Победа за нами. Господь с нами. Защитники Украины – лучшие. И это без преувеличения».

 

Департамент информации УГК


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next