«Он сказал: у меня есть одна обязанность», – Апостольский нунций о Блаженнейшем Любомире

понедельник, 05 июня 2017, 15:14
Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти был лично знаком с Блаженнейшим Любомиром с 1985 года. По просьбе «Обозревателя» он поделился своими воспоминаниями об этом великом человеке.

«Для меня его присутствие было очень близко. Я знал его с 1985 года – с тех пор как начал работать в Ватикане. Он очень часто приходил в Конгрегацию Восточных Церквей, когда был студитом (монахом Студитского устава. – Ред.) в Кастель-Гандольфо. Позже я стал свидетелем восстановления его пастырской деятельности в Украине как епископа.

Его присутствие на этой должности было очень желанным Святым Престолом. Я хорошо помню те дни и чувства, которые испытывали все, в том числе святой Иоанн Павел II, а также кардинал Сильвестрини, который на тот момент был префектом Конгрегации для Восточных Церквей.
У всех было понимание, что отправить Любомира Гузара в Украину – значит сделать большой вклад в возрождение и развитие Церкви в стране.
Затем я был на его интронизации, когда он стал Верховным Архиепископом, там я представлял Конгрегацию Восточных Церквей.
Когда я стал заместителем секретаря этой Конгрегации, он часто приезжал в Рим, мы говорили о ситуации в украинской Церкви, о сотрудничестве и помощи.

Наши отношения прервались, когда меня назначили Апостольским нунцием в 2001 году и отправили на Кавказ. А потом мы снова нашли друг друга здесь, в Украине, когда меня назначили Апостольским нунцием в Украине.
Мы встретились как настоящие старые друзья, будто никогда не расставались. Это было прекрасно, хотя состояние его здоровья тогда уже был очень тяжёлым.
Я много раз приезжал к нему, чтобы поздравить с различными праздниками или посоветоваться по тому или иному поводу. Однажды он лично приехал в Нунциатуру, несмотря на то, что ему было очень трудно передвигаться.

Я всегда относился к Патриарху Любомиру как к человеку высоких моральных качеств. Его речь, глубина слов, мудрость мыслей – всё это свидетельствовало о глубокой монашеской основе.
Очень хорошо помню его исключительную доброжелательность и деликатность. Когда он обращался ко мне с просьбами, они всегда были сформулированы крайне деликатно: «Если можно...», «Не могли бы вы...». И каждый раз, когда что-то было сделано, он звонил и искренне благодарил за это. После богослужений, на которых я присутствовал, он также всегда лично благодарил меня. Всё, что он делал, было пронизано огромным уважением к людям.

Еще один аспект, который меня всегда поражал в нём – это его способность говорить на исторические темы в контексте Украины. Он был человеком, которого очень хорошо понимали даже неверующие. Он был ярким примером того, кого Папа сегодня мог бы назвать неклерикальным человеком. Его отличала непосредственность в общении с другими, особенно в отношении общих ценностей.
Но больше всего меня поразила одна вещь, которую он мне однажды сказал. «Знаете, я всё меньше понимаю политические вещи в Украине. Но я чувствую, что у меня есть одна обязанность – молиться. Сейчас у меня много времени. Я не могу делать многих вещей, но никто не может отнять у меня возможности молиться за свой народ».

 

www.obozrevatel.com/ukr/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next