«Он мгновенно ответил: "Я бы отрёкся от поста Патриарха"», – архиепископ Станислав Гондецкий об ответе Патриарха Варфоломея

вторник, 24 мая 2022, 17:19
Римско-Католическая Церковь в Польше в лице её епископов всячески поддерживает Украину и весь украинский народ в противостоянии российской агрессии. Визит трёх католических архиепископов Польши в Украину в эти дни является проявлением этой поддержки – духовной и социальной, ещё одним проявлением большой поддержки Польши в эти трудные времена.

РКЦ в Польше, как и Ватикан, тоже пыталась внести свою лепту в дипломатические попытки прекращения военной агрессии: эти попытки, естественно, потерпели фиаско. Об этом в программе «Открытая церковь» с участием Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава сказал председатель Конференции католических епископов Польши и митрополит Познанский архиепископ Станислав Гондецкий. Его Эксцеленция рассказывает об этом в контексте экуменического диалога последних недель, углубление отношений РКЦ в Польше и с Церквями Украины – не только Римско-Католической, но и УГКЦ и ПЦУ, и с Константинопольским Патриархатом.

«Президент Польши Анджей Дуда пригласил Патриарха Варфоломея из Константинополя в Польшу и одновременно пригласил меня присоединиться к приглашению, – рассказывает архиепископ Гондецький. – И когда Варфоломей приехал, я имел с ним 45-минутную встречу – так, как с Папой. Он чрезвычайно интересный человек, очень интеллигентный, очень живо интересуется миром и Польшей в частности. В программе его визита также была встреча с украинскими беженцами. Он принимал их чрезвычайно просто и сердечно. Потом мы сделали совместное заявление относительно событий в Украине, он – со своей стороны, я – со своей. Он издавна известен своим осуждением войны в Украине. Именно здесь и видно разницу между православием греческим и православием московским. Во время разговора я его спросил, что бы он, как патриарх Константинополя, сделал на месте патриарха Кирилла? И он мгновенно ответил: "Я бы отрёкся от поста Патриарха, ибо то, что творится, не в духе Евангелия". Это очень мне импонировало».

О роли РКЦ в Польше как переговорщика с Москвой архиепископ Станислав Гондецкий рассказывает как об этапе в налаживании диалога между церквями. Как и в случае Папы Франциска, переписка с главой РПЦ Кириллом результатов не дала, лишь в который раз показала тот алгоритм, на который опирается Россия в своих действиях: «...Следующим этапом стало направление письма руководству Русской Православной Церкви, Патриарху Кириллу в намерении Украины, собственно, двух писем. Первое письмо было отправлено с просьбой остановить президента Путина и изменить его решение относительно войны. А второе письмо должно было призвать Патриарха, чтобы он побудил военных отступиться от выполнения намерения атаковать Украину.

На первое письмо я получил ответ от Кирилла, за подписью митрополита Илариона, который извещал, что, во-первых, сутью дела является неразрывность кровных связей между Украиной и Россией, что эти народы невозможно разделить. А вторая часть ответа была направлена епископам Польши – чтобы они склоняли польских политиков прекратить атаковать эту связь и Россию.

На второй релиз я уже ответа не получил, потому что это уже был такой "крупнокалиберный" призыв, по моему мнению, гораздо более высокой степени».

Напомним, 17-20 мая 2022 года польские католические епископы во главе с председателем Конференции епископата Польши совершили визит в Украину. Цель визита – засвидетельствовать солидарность с Украиной во время её оборонительной войны с Россией как с несправедливым агрессором.

В рамках визита 18 мая во Львове делегация польских епископов посетила архикафедральный собор Святого Юра, крипту собора и митрополичьи палаты Свято-Юрского комплекса, а также встретилась с митрополитом Львовским УГКЦ Игорем Возьняком. 19 мая епископы посетили столицу Украины город Киев, где встретились с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом, а затем поехали в Ирпень и Бучу.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next