Около тысячи матерей приняли участие в паломничестве в Зарваницу и просили у Бога мира для Украины

пятница, 15 мая 2015, 18:49
С 8 по 10 мая состоялось VIIІ пешее паломничество движения «Матери в молитве» Тернопольско-Зборовской архиепархии в Марийский духовный центр «Зарваница». Пятьдесят четыре километра маршрута Тернополь – Городище – Ишков – Золотники – Зарваница женщины прошли за 2 дня, молясь за мир и спокойствие в Украине, счастливую судьбу своих детей.

В паломничестве приняли участие матери Героев «Небесной сотни», матери воинов, погибших во время АТО.


Паломничество возглавил о. Василий Чамарник, многолетний духовник движения. В первый день отец Василий возглавил Божественную Литургию в храме святого Пантелеймона Целителя города Тернополя (вул. Бережанская). Он благословил женщин на счастливую дорогу и окропил святой водой. Паломников во время остановок гостеприимно принимали священники и прихожане сёл Яструбово, Ишков и Золотники, угощали их домашними блюдами и сладостями.
По словам о. Василия Чамарника, во время паломничества продолжалась непрерывная молитва, много матерей в дороге присоединились к походу, и уже перед Зарваницей пешая колонна насчитывала около тысячи паломников. Священник сообщил, что в паломничестве приняли участие матери из Львовской, Волынской, Хмельницкой областей и города Киева.


В субботу, 9 мая, состоялась Архиерейская Божественная Литургия в часовне у приходской Церкви, которую возглавил владыка Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский. Архиерей поздравил матерей и поблагодарил за их готовность оказывать жертву ради спасения Украины. Владыка поблагодарил отца-духовника Василия Чамарника и координатора движения в Тернопольско-Зборовской архиепархии Ольгу Билык за организацию паломничества.


«Это паломничество объединяет нас, матерей, что молятся за своих детей, – сказал архиепископ. – Мы пришли к Матери Божьей и нашей Матери. Ищем в ней опоры нашего материнского призвания, просим Её, чтобы она научила нас быть настоящими матерями. Видим в Божией Матери образец, как можно полностью посвятить себя миссии быть матерью – именно это она сделала со своей жизнью, когда полностью посвятила её своему Сыну. Помните, что материнство – это посвящение, что нуждается в нашей жертвенности и ежедневном труде».


«Сегодня среди нас есть особые матери. Это матери героев «Небесной сотни» и воинов, сложивших свою молодую голову, чтобы защитить Украину и всех нас. Это матери, чьих детей смерть преждевременно вырвала. Мы сегодня здесь, чтобы разделить их страдания, чтобы облегчить их горе нашим сочувствием, чтобы молиться вместе с ними за их детей, потому что молитва – это единственное, что им нужно. Мы сегодня здесь для того, чтобы призвать их жить, несмотря на глубину их потери. Мы молимся, чтобы Господь вернул им смысл жизни, залечил их раны. Дорогие матери, всматривайтесь в образ Марии. Даже после Голгофы, где она собственными глазами видела мучения и смерть своего Сына, – Мария жила дальше. Жила ради Евангелия своего Сына. Живите ради жертвы ваших детей, потому что ваша жизнь – это повседневное свидетельство этой жертвы. Возьмите за образец Пресвятую Богородицу, чтобы она проводила вас на пути вашего материнского призвания».


По состоянию на сегодня в Тернопольско-Зборовской архиепархии зарегистрировано 253 сообщества «Матери в молитве» и около десяти тысяч матерей, которые являются активными участницами движения.


www.tze.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next