Около двухсот верующих собрались перед Белым домом, чтоб помолиться за мир в Украине

пятница, 11 февраля 2022, 22:58
Почти двести верующих из Католической и Православной Церквей, а также других христианских конфессий, проживающих в столице Соединённых Штатов, собрались 6 февраля на Пенсильвания авеню перед Белым домом, чтобы молиться за мир в Украине.

Семеро священнослужителей региона возглавили молебен к Пресвятой Богородице, прося, чтобы Она покрыла Украину и её народ святым своим омофором, и чтоб ангелы мира защищали и сопровождали людей в эти критические времена. Об этом сообщает пресс-служба Филадельфийской архиепархии УГКЦ.

Отец Роберт Гитченс, настоятель Украинского католического собора Пресвятой Семьи и церкви святых Иоакима и Анны, в своём выступлении сказал: «Мы сегодня пришли с двойной целью. Во-первых, мы молимся за мир, а во-вторых – мы свидетельствуем о том, что мы вместе с нашими сёстрами и братьями в Украине: они не забыты и не одиноки».

Отец Гитченс также прочитал обращение архиепископа Бориса Гудзяка, который находится в Украине.

«Дорогие отцы, дорогие сёстры и братья! Со Львова благодарю вас от имени всех украинцев за вашу молитву и солидарность. После восьми лет агрессии, которая привела к 14 тысячам погибших, полутора миллионам внутренних переселенцев, десяткам тысяч раненых и травмированных участников военных действий, миллионам людей с синдромом посттравматического шока, украинцы стоят перед опасностью эскалации насилия.

За прошедший месяц все львовские школы три раза эвакуировались, в январе было около тысячи звонков с угрозами минирования школ. Гибридная война не щадит сердца и души детей, наоборот, делает их инструментами.

В это время большой опасности солидарность и поддержка мирового сообщества имеет решающее значение. Давайте продолжим молить Богом, чтоб над Украиной господствовал Князь мира. Давайте продолжим информировать мир о том, что происходит в Украине. И сделаем всё возможное, чтобы ответить на потребности свободолюбивых людей этого молодого демократического государства. Я обнимаю вас так, как вы обнимаете Украину своими молитвами».

 

Пресс-служба Секретариата Синода епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next