О живом приходе говорили на Соборе духовенства в Гильдесгайме (Германия)

воскресенье, 04 ноября 2012, 21:15
На днях состоялся Собор духовенства Апостольского экзархата Германии и Скандинавии в г. Гильдесгайм на тему: «Живой приход – составная и основная часть Церкви, где происходит встреча с Христом». В течение трёх дней священники рассматривали важные вопросы, связанные с жизнью прихода, который является основной и составной частью каждой епархии или экзархата. В заседаниях Собора принимали участие Владыка Пётр (Крик), Апостольский экзарх для украинцев-греко-католиков в Германии и Скандинавии, и 22 священника экзархата.
На днях состоялся Собор духовенства Апостольского экзархата Германии и Скандинавии в г. Гильдесгайм на тему: «Живой приход – составная и основная часть Церкви, где происходит встреча с Христом». В течение трёх дней священники рассматривали важные вопросы, связанные с жизнью прихода, который является основной и составной частью каждой епархии или экзархата. В заседаниях Собора принимали участие Владыка Пётр (Крик), Апостольский экзарх для украинцев-греко-католиков в Германии и Скандинавии, и 22 священника экзархата. Для доклада на Собор был приглашён о. д-р Андрей Танасийчук, профессор восточного канонического права при Факультете канонического права св. Пия Х в Венеции и сотрудник собора Успения Пресвятой Богородицы в городе Черновцы, что на Буковине (Украина).
В первый день рассматривалось понятие прихода в свете церковного права, а также цель его существования и основные задачи, порученные ему Церковью. Главным и вспомогательным инструментом в этих размышлениях было пастырское письмо Блаженнейшего Святослава «Живой приход – место встречи с живым Христом», а также нынешние решение Синода Епископов УГКЦ, провозгласившего этот год для нашей Церкви Годом мирянина!
Докладчик, опираясь на эти документы Церкви, старался осветить деятельность пастыря в приходе. Он отметил, что священник или его помощники, контактируя с верующими собственной Церкви своего права и с христианами, принадлежащими к другим конфессиям или религиям, должны знать нормы права собственной Церкви. Будучи осведомлёнными в каноническом праве, священнослужители смогут эффективно помогать своим верным, чтобы полноценно реализовать своё призвание в Церкви, которое выражается, прежде всего, в живом участии в Святых Таинствах, а следовательно, в связи с Иисусом Христом.
Помимо обязанностей священников по отношению к мирянам, участники Собора обратили внимание на личность мирянина, который, принимая таинства христианского посвящения, становится членом Церкви и начинает подчиняться церковному праву.
Священники экзархата имели возможность в рамках работы над программой Стратегии УГКЦ на период до 2020 года переосмыслить и проанализировать собственную пастырскую деятельность, обменяться опытом и обогатиться новыми знаниями по организации пастырской работы.

Сообщил о. Иван Мачужак
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next