О взаимодействии и сосуществовании на одной территории Церкви и Государства говорили в Страсбурге

среды, 18 сентября 2013, 11:22
Задача и работа Совета Европы, в частности, в правовой сфере, были в центре внимания на встрече советников по правовым вопросам при епископских Конференциях в Страсбурге с 12 по 14 сентября с. г.

Цель встречи – глубже узнать о европейских институтах, обсудить проблемы и обменяться опытом между собой и с некоторыми работниками этих учреждений. Темы, затронутые в те дни, показали заботу Церкви о духовном, политическом и социальном благе людей всего европейского континента.


Более 30 делегатов от епископских конференций Европы откликнулись на приглашение Совета Европейских епископских конференций (CCEE ) принять участие во встрече. Представителем от Украинской Греко-Католической Церкви был заместитель председателя канонического отдела Патриаршей курии о. Андрей Танасийчук.


Встреча проходила в формате неофициального обсуждения вопросов и проблем, стоящих перед Церковью в Европе, и стала хорошей возможностью для обмена мнениями.


Следует отметить, что конференция в Страсбурге состоялась благодаря сотрудничеству с Постоянным представительством Апостольского Престола при Совете Европы. Участники ближе ознакомились с деятельностью Совета Европы и европейских институтов, которые с ней сотрудничают, например Европейского суда по правам человека.


Во встрече приняли участие представители епископских конференций Евросоюза (COMECE), постоянные представители Апостольского Престола при Совете Европы и Организации Объединенных Наций в Женеве.


В рамках мероприятия участники встречались с монсеньором Жан-Пьером Гралетом, местным архиепископом; доктором Яном Клайсеном, руководителем Генерального директората по правам человека и соблюдению законности; юристами, которые работают при посольствах некоторых государств – членов Совета Европы, а также членами канцелярии Европейского суда по правам человека.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next